Что такое признак предмета русский. Часто меня спрашивают: «Не вредит ли вашему браку то, что Джош так много путешествует?» Или: «Неужели ваши отношения не страдают из-за плотного графика лекций

Цель урока: Познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие? и их ролью в нашей речи.

Задачи урока:

  • Расширять представления о роли в нашем языке слов – имен прилагательных
  • Продолжить работу по развитию орфографической зоркости и слуха.
  • Формировать умение ставить к слову вопрос.
  • Развивать умения распознавать слова, обозначающие предметы и признаки предметов, находить их в тексте.
  • Развивать мышление, внимание, речь учащихся.
  • Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.
  • Продолжать формировать умение работать в парах.
  • Развивать действия самоконтроля.
  • Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.
  • Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.
  • Воспитывать интерес к изучению родного языка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-
Начинаем наш урок.
Начинается урок –
Он пойдет ребятам впрок.

II. Минутка чистописания.

Начинаем урок как всегда с чистописания.

Какие буквы спрятались в узоре? А какое слово из этих букв можно составить?
(учитель записывает слово рядом с узором). Запишите на первой строчке узор, чередуя его со словом речь.

На следующей строке будут слова, в которых встречаются эти буквы.

ребята кричать колючий

Прочитайте эти слова. Какие орфограммы встретились в этих словах?

  • безударная непроверяемая гласная.
  • безударная проверяемая гласная.
  • сочетание ча-ща.
  • Ь показатель мягкости.

Пишем эти слова в тетради, как на доске.

III. Сообщение темы и цели урока.

Ребята, а неспроста у нас сегодня зашифровано слово речь. Мы сегодня продолжим путешествие по стране речи, продолжим знакомство с частями речи.
(на доске карта страны РЕЧЬ и насколько городов: ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ и ГЛАГОЛ)

С какими частями речи мы уже знакомы?

Что такое имя существительное?

Что такое глагол?

Какие главные признаки каждой части речи выделяли?
(что обозначает и на какие вопросы отвечает)
(вывешивается табличка ОБОЗНАЧАЕТ и ВОПРОСЫ)

А по научному главные признаки называют КРИТЕРИИ.
(вывешивается табличка с этим словом)

Давайте вернемся к словам. Определите, какой частью речи является каждое слово.

Ребята – имя существительное, т.к. …

Кричать – глагол, т.к. ...

Колючий - ????

В какой город поселим?

Сегодня наша с вами задача познакомиться с новой частью речи.

IV. Работа по теме урока.

1. Создание проблемной ситуации.

А помогут нам в этом различные звери.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте одного из них под мою диктовку.
У НЕГО УШИ, ХВОСТ, ШЕРСТЬ.

Покажите рисунки. Что за зверь? Почему они такие разные?

Давайте ещё раз попробуем.
У НЕГО ДЛИННЫЕ УШИ, КОРОТКИЙ, МАЛЕНЬКИЙ, КРУГЛЫЙ ХВОСТ. ЛЕТОМ ШЕРСТЬ СЕРАЯ, А ЗИМОЙ БЕЛАЯ.

Покажите рисунки. Что за зверь теперь получился? А теперь ваши звери похожи? Почему?

2. Работа по учебнику.

Найдем этот текст в учебнике. Упр. 268.
(работа по заданию упражнения).

Давайте по критериям и попробуем дать характеристику новым словам, новой части речи.
ОБОЗНАЧАЕТ: признак предмета (вывешивается табличка)
ВОПРОСЫ: Какие? Какой? Какая? (добавляю какое? Вывешивается табличка с вопросами).
А называется новая часть речи: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.

Кто попробует сам дать определение новой части речи?

Повторяем хором.

Найдем правило в учебнике. Прочитайте правило сами, обозначьте цифрами по каким признакам будем определять имя прилагательное.

А для чего же в речи нужны имена прилагательные?
(чтобы речь была более точной, полной, яркой, выразительной, образной)
(На карте открываем ещё один город)

V. Физпауза.

VI. Закрепление изученного материала.

  1. Упражнения в подборе прилагательных к существительным.

Продолжаем знакомство с именем прилагательным. Какие ещё звери нас с вами ожидают? Приложение 1.

Подберите к каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.

Запишем в тетради получившийся ряд слов и словосочетаний вместе с вопросом.

Какие орфограммы встретились в словах?

Медведь (какой?) бурый, большой.

Лисица (какая?) рыжая, хитрая.

Ежи (какие?) серые, колючие.

  1. Упражнения в определении признаков имен прилагательных.

Мы сказали, что имя прилаг. обозначает признак предметов. А какие это могут быть признаки, нам поможет определить следующее задание.
(Дети работаю на карточках в парах).

К ряду имен прилагательных выберите подходящее по смыслу имя существительное. Приложение 1.

Какие признаки обозначает каждая группа имен прилагательных.
(вывешиваются таблички)

  1. Установление зависимости прилагательного от существительного.

Ребята! А как вы думаете, почему имя прилагательное так называется?

Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то «прилагаться», присоединяться.

Выполняя сегодня на уроке задания, мы увидели, что чтобы узнать предмет, надо знать его свойства, признаки. Такие слова прилагаются к существительному. А также зависят от него.

Вывешивается табличка ЗАВИСИТ ОТ ИМЕНИ СУЩ.

Упр. 270 (разбор для домашнего задания)

VII. Итог урока.

Давайте вернемся к началу нашего урока. у нас осталось слово, которое мы так не поселили? Почему это имя прилагательное?

Мы познакомились с новой часть речи – именем прилагательным.
Какие слова называются именами прилагательными?
Что ещё узнали о прилагательном?

Спасибо всем за работу. Урок закончен.

Задания в зависимости от времени

1. Давайте поиграем в игру «Отгадай предмет».

Я вызываю к доске ученика, незаметно для вас показываю ему какой-то предмет. Он должен подобрать к нему несколько прилагательных, назвать их, а вы должны отгадать этот предмет.
(картинки: волк, арбуз)

2. Подберите к имени прилагательному имена существительные.

СВЕЖИЙ – хлеб, ветер, воздух
ЗОЛОТЫЕ – украшения, руки
БУМАЖНАЯ – открытка, папка, салфетка
ВЕСЕЛОЕ – настроение, гуляние, поведение, кино.

Определение - второстепенный член предложения. Определение отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета. Определения поясняют члены предложения.

Определения бывают 2-х видов

1) Согласованные

2) Несогласованные

Согласованные определения

Согласованные определения сочетаются с определяемым словом в форме (числе, падеже, роде). И могут выражаться:

1) Прилагательным: Я купила оранжевую футболку.

2) Местоимением: Наша дорога.

3) Числительным: Дай мне второй том.

4) Причастием: Зеленеющий лес

Согласованные определения чаще всего стоят перед определяемым словом.

Значения согласованных определений разнообразны. Зависят от значения слов (лексического), которыми они являются.

Определения, которые обозначают качество предмета, выражены качественными прилагательными. Определения, которые обозначают признак предмета по времени и по месту его нахождения, выражены относительными прилагательными. Определения, которые выражены притяжательными прилагательными или притяжательными местоимениями, обозначают принадлежность.

Определения, которые указывают на неопределенность предмета в отношении свойства, качества, принадлежности, выражены неопределенными местоимениями. Определения, которые выражены порядковыми числительными, обозначают порядок при счете. Определения, которые могут обозначать признак, связанный с действием, выражены причастиями.

Несогласованные определения

Несогласованные определения сочетаются с главным примыканием (являются неизменяемой частью речи или формой) или управлением (ставится при главном слове и в определенном падеже). И могут выражаться:

1) Cуществительным с предлогом и без него в косвенном падеже: Климат в Санкт-Петербурге. Полет летчика.

2) Инфинитивом: Стремление увидеть. У меня есть желание учиться.

3) Наречием: Мне подали яйца всмятку. Я люблю прогулки пешком.

4) Прилагательным в сравнительной степени: Домик поменьше.

5) Притяжательным местоимением его, ее, их: Его сестра. Их квартира.

6) Цельным словосочетанием: Мама увидела девочку лет четырнадцати.

Несогласованные определения могут обозначать принадлежность, если они выражены именем существительным без предлога в родительном падеже.

Несогласованные определения могут обозначать разные признаки

  • - признак по материалу;
  • - признак, который указывает на то, чт у предмета есть какие-либо внешние черты, детали;
  • - признак, характеризующий предмет в отношении прстранства;
  • - признак, указывающий на содержимое предмета;
  • - признак, указывающий на назначение предмета, если они выражены именем существительным с предлогами в косвенных падежах.

Несогласованные определения могут означать признак в отношении направления, качества, времени, способа действия, если они выражены наречием. Несогласованные определения, которые выражены инфинитивом, служат для того, чтобы раскрыть содержание предмета

Тема 1. ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ

Совершенно все предметы, окружающие нас, имеют признаки и свойства. Что же такое признак предмета?

Признак предмета - это отличительное свойство предмета. Например: зеленая машина: машина - является предметом, а зеленая - это признак, свойство, которое отличает его от других подобных предметов (например, от красной машины).

Предметы различаются по цвету, по форме, по величине, по назначению, по запаху, по материалу, из которого сделаны и по другим признакам. Чтобы определить признак предмета, можно задать вопрос: какой он?

https://pandia.ru/text/78/074/images/image002_75.jpg" width="84" height="101 id=">

И первое, что нам надо повторить, это цвета радуги.

https://pandia.ru/text/78/074/images/image004_49.jpg" width="223" height="149 src=">.jpg" width="510" height="127 src=">

А теперь назови как можно больше предметов:

а) красного цвета;

б) зелёного цвета;

в) чёрного цвета;

г) голубого цвета.

Посмотри внимательно на картинку и скажи, какие овощи и фрукты раскрашены неверно. Как бы ты их раскрасил?

https://pandia.ru/text/78/074/images/image008_22.jpg" width="76" height="101">

Какой формы бывают предметы? Круглые, квадратные, какие еще?

Назови как можно больше предметов:

а) круглой формы;

б) овальной формы;

в) квадратных;

г) прямоугольных.

Посмотри внимательно на стол. Какие из лежащих на нем фруктов и овощей такой формы, как изображено на схеме: и такого цвета: ?

Следующий важный признак предмета – это размер. Размер мы будем обозначать так:


А теперь правильно назови большой и маленький https://pandia.ru/text/78/074/images/image016_25.gif" width="366" height="274">

А теперь попробуй с помощью обозначений https://pandia.ru/text/78/074/images/image019_9.jpg" width="71" height="101 src="> обозначить признаки таких предметов: синий кубик, большой красный мяч, высокий желтый дом. Обозначить можно, например, так:

- красное яблоко.

Есть еще очень много признаков предметов. Мы их представили для вас в таблице. С помощью этой таблицы можно обозначить особенности многих предметов.

ТАБЛИЦА ОБОЗНАЧЕНИЙ ПРИЗНАКОВ ПРЕДМЕТОВ


Покажи на рисунке предметы, имеющие запах. Попробуй обозначить их с помощью таблицы.

Мы рассмотрели такие важные признаки предметов, как цвет, форма, размер, ознакомились с таблицей обозначений признаков предметов, попробовали применять эти обозначения. И теперь попробуем выполнить КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ. С ее помощью мы проверим, как ты усвоил материал.

Задание 1. Посмотри внимательно на рисунок и выполни задание. А взрослые, помогающие тебе отвечать на вопросы контрольной работы , занесут твори ответы в специальный бланк ответов.

Задание 2. Отгадай загадки о том, что Нюша купила на базаре?

1 загадкаhttps://pandia.ru/text/78/074/images/image032_3.jpg" width="141" height="95 src=">

3 загадкаhttps://pandia.ru/text/78/074/images/image034_2.jpg" width="133" height="86">

Задание 3.

Задание 4.


Задание 5.


Задание 6.

В каждом окошке найди нужный рисунок.

Та сторона в предмете или явлении, по которой его можно узнать, определить или описать, которая служит его приметой, знаком. «Основной признак различия между классами - их место в общественном производстве, а следовательно, их отношение к средствам производства.» Ленин . «Воспроизведение жизни - общий характеристический признак искусства.» Чернышевский . Признаки делимости (т.е. такие, по которым можно узнать, что число делится без остатка на другое; мат.). Обнаруживать признаки нетерпения. В лесу не было никаких признаков жилья. Раненый не подавал признаков жизни.


Толковый словарь Ушакова . Д.Н. Ушаков. 1935-1940 .


Синонимы :

Смотреть что такое "ПРИЗНАК" в других словарях:

    См … Словарь синонимов

    Признак - Признак ♦ Indice Знак, основанный на отношении каузальности; доступный к восприятию факт, отсылающий к другому, обычно не доступному к восприятию, который он включает в себя или о котором сообщает, так что в результате мы используем первый в … Философский словарь Спонвиля

    признак - характеристика предмета, выступающая как элемент ориентировки при построении деятельности. Посредством выделения существенных признаков формируются понятия. Самыми простыми для человека являются признаки сенсорные, кои служат построению образа… … Большая психологическая энциклопедия

    признак - Свойство объекта, обуславливающее его различие или общность с другими объектами. [ГОСТ 7.0 99] Физическая, морфологическая характеристика или характеристика роста лесоматериалов, оказывающая влияние на их применение.… … Справочник технического переводчика

    ПРИЗНАК - (character). Характерная черта или особенность растения. Выражение “диагностический признак” означает свойство, которое позволяет отнести растение к одному конкретному таксону, и отличать его от других … Термины ботанической номенклатуры

    Характеристика предмета, выступающая как элемент ориентировки в построении деятельности. Посредством выделения существенных признаков происходит формирование понятия. Наиболее простыми для человека являются сенсорные признаки, которые служат… … Психологический словарь

    ПРИЗНАК, а, муж. Показатель, примета, знак, по к рым можно узнать, определить что н. Различительные признаки. Признаки пола. Признаки весны. П. нетерпения. Без признаков жизни (в состоянии смерти). Признаки делимости (спец.). | прил. признаковый … Толковый словарь Ожегова

    Свойство, по которому познают или узнают предмет; определения, которые отличают одно понятие от другого. Философский энциклопедический словарь. 2010 … Философская энциклопедия

    Св во, показатель, мера, определяющие особенности морфологии, хим. состава, расположения, окраски, питательных потребностей и характера роста микроорганизмов на питательных средах, их ферментативной активности, антигенной структуры,… … Словарь микробиологии

    Некоторая характеристика, присущая объекту (напр., переменная, обладающая определенными свойствами). В геологии различаются признаки таксономические (играющие роль при классификации объектов) и диагностические (используемые для распознавания… … Геологическая энциклопедия

Книги

  • Предшествующее преступление как криминообразующий признак в уголовном праве России. Монография , Журавлева Надежда Михайловна. В работе исследуется конструкция предшествующего преступления в уголовном праве России. Сформулировано понятие, выделены признаки и виды предшествующих преступлений; проанализирован…
  • Признак высшего ведьмовства , Надежда Первухина. Аксиома первая: мир тесен. И потому в этом слишком маленьком мире суждено встретиться Госпоже всех Ведьм Дарье Белинской и гордой фламенге Фриде, властительнице невещественного пламени.…