Город подготовительная. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

Наталия Уварова
Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Мой город»

Конспект НОД с применением развивающих и исследовательских технологий

«Мой город »

Разработала : воспитатель Уварова Наталия Сергеевна

Цель : расширять кругозор детей сведениями об истории и достопримечательностях родного города .

Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие» , «Речевое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» , «Художественно-эстетическое развитие» .

Задачи :

Развивать творческое воображение;

Расширять и углублять знания об истории родного города .

Совершенствовать навыки речевого общения, умения выражать свое мнение;

- обогащение словаря : «экскурсовод» , «гид» .

Закреплять знания о правилах поведения в транспорте и на дороге;

Воспитывать патриотические чувства;

Закреплять навыки конструирования .

Предварительная работа :

Совместное с родителями посещение городского Краеведческого музея, достопримечательностей города .

Отгадывание бытовых загадок.

Чтение художественной литературы : М. М. Пришвин «Моя Родина (из воспоминаний детства) », стихи о Родине, городе Липецке .

Рассматривание сюжетных картинок и составление по ним рассказа.

Беседа о родном доме, родном городе , родном крае.

Материалы и оборудование : видео- и фотоматериалы о достопримечательностях города Липецка , конструктор и схемы для конструирования домов .

Ход занятия:

Воспитатель :

Ребята, в наш детский сад пришло необычное видеописьмо. Давайте посмотрим.

Good morning! Доброе утро ребята! Меня зовут Кэти Смит. Я журналистка, пишу разные интересные статьи.

В данный момент путешествую по России. Приехала я из Америки. У нас в Америке главный город Вашингтон . Это очень красивый город .

Ребята, я хотела бы написать статью о вашем городе . Поэтому у меня к вам просьба, устройте, пожалуйста, мне экскурсию. Расскажите мне, почему ваш город называется Липецк ? Кто его построил? Соберите информацию о достопримечательностях и всё мне расскажите. Успехов вам.

До скорого свидания! Good bay!

Воспитатель :

Ребята, а кто был в другой стране?

Что вам там запомнилось?

Вы хотите, чтобы о вашем городе также хорошо говорили?

Что нужно сделать для этого? (ответы от детей) .

А как мы можем собрать необходимую информацию о городе ? (ответы детей) .

Что нам понадобиться, чтобы отправиться на экскурсию? (Ответы детей)

А как называется человек, который проводит экскурсию? (Экскурсовод, гид)

Я предлагаю отправиться на экскурсию, чтобы как можно больше узнать о нашем городе . Как вы думаете, на чем можно совершить экскурсию по городу ? (Дети предлагают различные виды транспорта, а воспитатель подводит их к решению, что большое количество детей поместится только в автобусе)

Я купила нам билеты, проходите в автобус и занимайте места согласно номеру на билете.

И не забываем соблюдать правила поведения в транспорте. Какие это правила? (Ответы детей)

Воспитатель :

Ребята, какие места нашего города вы считаете самыми красивыми? (Ответы детей) Давайте посмотрим на них. Показ фотографий фонтанов и парков, где запечатлены дети нашей группы .

Наша первая остановка … (Показ фотографии площади Петра Великого)

Чем знаменита эта площадь, кто может рассказать? (Ответы детей)

А в честь кого названа эта площадь? Почему? (Ответы детей)

Беседа об истории возникновения города Липецка

- Город Липецк возник очень давно и выглядел он вот так.

(Показ иллюстрации старого Липецка) .

Наш город был небольшим поселением. Обратите внимание на дома.

Какие они? (Все дома были маленькими) .

Рассмотрите на иллюстрации дома и догадайтесь, из чего они были построены? (Из камня и бревен, крыты соломой) .

Как раньше жители передвигались по городу ? (Дороги были узкими, люди передвигались по ним или пешком, или на лошадях. Машин тогда не было. (Показ иллюстрации) .

Но однажды, вблизи г. Липецка было найдено ценнейшее полезное ис-копаемое - железная руда. (Показ руды) .

Рассказ воспитателя : Во времена правления Петра I на берегу реки Липовки нашли большие залежи железной руды. 1703 год принято считать годом основания Липецка (День города отмечается в 3-е воскресенье июля) . Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд российского флота и армии. За короткий срок на берегу речки выросли заводы для переработки руды, а село Липовку переименовали в Липецкие железные заводы. А в 1779 году ему присвоили статус города и назвали Липецком , именем, под которым этот город живет и развивается вот уже несколько сотен лет.

В настоящее время Липецк - главный город области . Все, что связано с

прошлым родного края, свято чтут жители города Липецка . Дети, а чем славен

наш современный город ? (Ответы детей) .

- Воспитатель : Правильно, гордость нашего города металлургические заводы, известны далеко за пределами нашей страны.

(Показ иллюстрации НЛМК) .

Кто расскажет, чем знаменит этот завод? (Ответы детей) .

Кто из ваших родственников на нем работал и что вам рассказывал? (ответы детей)

Новолипецкий завод

Всей стране металл дает!

Чтоб построить корабли-

Сталь, чугун, прокат нужны!

Самолеты и машины

И комбайны-исполины

Из металла быть должны,

Они для Родины важны!

И в игрушки заводные

Пружинки ставятся стальные.

Вот поэтому не даром

Почет и слава сталеварам)

А теперь давайте перейдем улицу и окажемся в одном из любимых мест отдыха липчан. Но прежде вспомним правила, как переходить через дорогу. (Ответы детей)

Как вы думаете, что это за место? (Ответы детей) Показ фотографий Нижнего парка)

Дети, кто из вас догадается, этот парк старый или молодой?

Почему вы так считаете? (Посмотрите, какие толстые стволы

деревьев).

А что это за сооружение? (Показ пушек в Нижнем парке)

Чем они знамениты?

Какой источник есть в Нижнем парке? (Показ фото)

(В Нижнем парке есть источник минеральной воды. Липецкая вода лечебная) .

Дети, что еще примечательного есть в Нижнем парке, чего нет ни в каком

другом парке? (Зоопарк) .

Кто из вас был в зоопарке? (Дети рассказывают об обитателях зоопарка) .

А сейчас немного разомнем ножки и отправимся дальше.

Физминутка

Утром рано мы встаём,

Город видим за окном . (показать руками на окно)

Он проснулся, он живёт,

Нас на улицу зовёт. (ходьба на месте)

Дома бывают разные :

Высокие и низкие, (поднять руки вверх и опустить)

Далёкие и близкие (вытянуть руки и приблизить к себе)

Деревянные, панельные, кирпичные, (передвигать одной рукой как будто бы считаем)

Вроде бы обычные. (развести руками)

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном . (постепенно подняться на носки с поднятыми руками и принять и. п.)

Для кого-то - небольшой, - (показать руками маленький предмет)

А для нас – огромный. (поднять руки вверх и опустить через стороны)

Пусть растёт,

Пусть цветёт (руки на поясе, пружинки в обе стороны)

Городок наш славный (развести прямые руки в стороны)

Воспитатель :

Смотрите, мы дошли до какого-то памятника. (Показ памятника Петру на Петровском спуске) В честь кого он установлен? (Один купец, отдыхая в Липецких минеральных водах, вылечился от своей болезни. И в знак благодарности Петру I, за минеральные источники, купец соорудил памятник Петру I много-много лет назад.)

Воспитатель :

А еще жители нашего города установили в благодарность памятники героям Великой Отечественной войны. Скажите, какую дату отмечала наша страна в прошлом году? (70-летие Победы)

А теперь я вам предлагаю стать экскурсоводами и рассказать нашим гостям о самых известных из них.

Дети рассказывают по ходу движения о площади Героев, площади авиаторов, площади Победы (стела к 70-летию Победы, памятнике танкистам.

- Воспитатель : Внимательно рассмотрите иллюстрацию с изображением нашего города

(Показ иллюстрации современного города ) .

Можно сказать, что наш город красивый ? (Высказывания детей) .

Почему вы так думаете?

А что делают липчане, чтобы он оставался таким красивым (По городу разъезжают поливальные машины. Они подметают и очищают улицы. Дворники подметают улицы. Строители строят новые красивые дома.

А что можем сделать мы? (Мы не будем разбрасывать мусор, не будем ломать веточки деревьев, кустов, рвать цветы и др.)

На этом наша экскурсия подошла к концу. Садимся в автобус и возвращаемся в детский сад.

Рефлексия

– Какие места нашего города вам больше всего понравились?

Я предлагаю вам составить рассказы и сделать фотоальбомы о самых любимых местах для вас в городе . А самые лучшие, по вашему мнению, мы отправим журналистке в Америку.

Воспитатель : Мы вернулись в детский сад. Вспомните, на какой улице находится наш детский сад? (ответы детей)

Воспитатель : Ребята, а знаете почему " улица" называется " улица"? Давайте произнесем слово - "у-ли-ца". Не догадались? Давайте встанем в две шеренги друг напротив друга, покажите друг другу свои лица, улыбнитесь. Вот так и дома стоят, лицом друг другу. А я пройдусь между вами. Вот и получилась улица! Воспитатель : Скажите, а зачем улицам дают названия, а домам присваивают номера? (Ответы детей)

Вспомните, какие дома строили раньше в нашем городе ? Из чего? (Ответы детей)

А в каких домах вы сейчас живете? Из какого материала они построены? (Ответы детей) (Приходят к выводу, что дома могут быть разными и из разного материала.)

Воспитатель : А вы хотели бы стать архитекторами и украсить свой город новыми домами ? Я предлагаю вам построить для нашего города новые дома и дать новой улице название?

С чего начинают строительство домов? (С проектов, чертежей, занимаются этим архитекторы)

Архитектор прислал нам вот такие чертежа домов и предлагает их построить из кубиков.

Кто строит дома? Сегодня вы будете строителями. Возьмите каждый по чертежу и постойте новую улицу.

Дети берут технологическую карту, сами набирают количество кубиков для своего дома. После завершения строительства даем название возникшей улице. (Например, улица Дружбы)

Воспитатель оценивает постройки, сделанные детьми.

Воспитатель Мизгер И.Н.
Задачи:
- учить отвечать на вопросы; развивать навыки правильного грамматического строя речи;
- расширять и уточнять знания о родном крае;
- развивать навыки речевого общения, продолжать работу по развитию пальчиковой моторики;
- закреплять умения путем аппликации создавать дома разной величины и архитектуры; самостоятельно подбирать цвет и размер полосок бумаги для создания общей композиции;
- воспитывать любовь к родному городу, чувство привязанности, гордости и ответственности.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество».
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: компьютер, мультимедийная презентация, фотографии семьи детей
Раздаточный: полоски бумаг разных цветов, клей, кисточки, салфетки, ватман
Предварительная работа с детьми:
- беседы о родном крае, о семье: «Выходной с родителями», «Город, где я живу»;
- рассматривание семейных альбомов и иллюстраций о Тольятти;
- разучивание стихов: «Лучше нет родного края» (П. Воронько), «Посидим в тишине» (Е.Благинина). Разучивание поговорок: «Где родился, там и пригодился», «На родной стороне и камешек знаком».

Содержание организованной деятельности детей

1. Вводное слово воспитателя.
-Ребята, сегодня мы с вами поговорим о самом главном в жизни каждого человека - о семье.
2. Беседа на тему «Моя семья».
Как вы понимаете слово «семья»? (Это мама, папа, бабушка, дедушка и дети. Все живут в одном доме).
Если у вас дома семейный альбом? Какие фотографии самые интересные? Расскажите о своей семье. (Несколько детей по фотографиям рассказывают о своих семьях, семейных традициях и праздниках).
Какая ваша семья? (Многодетная, веселая, дружная) У вас разные семьи, разные дома, но всех объединяет то, что мы любим своих родных, свой дом. Это место, где нас любят и ждут. И пока с нами наши родные, мы все можем. А сейчас поиграем в игру «Это тоже я могу».
Кто, скажите, может, дети,
Повторить движения эти?
Руки вверх я поднимаю.
Это тоже я могу.
Вправо, влево разведу.
Это тоже я могу.
Головою поверчу.
Это тоже я могу.
А потом присяду, встану.
Это тоже я могу.
И нисколько не устану.
Это тоже я могу.
Все на свете я могу.
Это тоже я могу.
У всех есть дом, семья. А что нас всех объединяет? (Мы живем в одном городе-Тольятти). 3. Беседа на тему «Город, где я живу».

Как называют жителей нашего города? (Тольяттинцы). Город Тольятти расположен в Самарской области, на левом берегу Волги, рядом с заповедником Самарская Лука. Сейчас мы отправимся на прогулку по городу.
Посмотрите на фотографию, вы узнаете это место? (завод АвтоВАЗ). Это один из крупнейших заводов в России по выпуску автомобилей. Рядом с автозаводом мы видим музей техники имени Сахарова под открытым небом.
Ребята, а где в городе люди любят проводить свободное время? (Парк Отдыха). Несколько лет назад в парке высадили молодые саженцы елей, берез, по-новому обустроили цветочные клумбы, для детей установили яркие, увлекательные карусели и аттракционы. В теплое время года играет духовой оркестр. Поэтому в городском парке не только каждый Тольяттинец отдыхает с удовольствием, но и приглашает своих гостей.
Парк является местом прогулок горожан, встреч молодежи.
В Тольятти есть еще один необычный парк. Назовите его (Парк Победы). Парк Победы - это достопримечательность нашего города, куда очень часто приезжают молодожены и просто гости города. В парке установлен монумент в честь павших воинов. Он был построен на 40-летие победы в Великой Отечественной войне. В самой середине монумента установлен разъем для Вечного огня. Сюда регулярно приходят люди и укладывают венки и цветы в память всем погибшим в войне.

Недалеко от памятника расположен монумент погибшим в Афганской войне. Также здесь можно увидеть обелиск и танки. Для гостей парка установлена удобные лавочки, на которых можно немного отдохнуть и продолжить путешествие по парку Победы. Это место отлично подходит для прогулки после регистрации брака, поэтому часто здесь можно встретить молодоженов. Еще один интересный памятник - Памятник «Преданности» — памятник псу , терпеливо ждущего своих хозяев. По постановлению думы городского округа Тольятти этот памятник относится к категории «памятников-символов» и подлежит охране.
Хотя наш город и молодой, но у него есть своя история. Узнать о прошлом нашего города, мы можем узнать в музее истории города (показывает фото музея).
Наш город удивителен тем, что улиц ы носят названия не только известных по всей стране людей, но и выдающихся жителей Тольятти. Назовите улицы, где вы живете.
В нашем городе много интересных мест. Здесь живут трудолюбивые, замечательные люди. Наш город украшают цветущие клумбы и ухоженные деревья. Закройте глаза и представьте, наши весенние тюльпаны, очаровательные пышные летние клумбы. Откройте глаза, мы отправляемся на прогулку. (Проводится физкультминутка.). Теперь мы возвращаемся в группу.
Сейчас мы будем строить наш город. Мы будем это делать из полосок бумаги. Что можно построить из полосок бумаги? (Дома, школу, детский сад, машины). Дети выполняют работу.
Вот наш город готов. Как мы назовем нашу работу? О чем мы с вами говорили сегодня? (О наших семьях, о городе).
Пусть город наш достатком дышит,
Пусть будут в нем покой и труд,
Пусть детский смех в нем будет слышен,
Пусть мир и счастье в нем живут!
Ребята, вы хорошо занимались и трудились, а теперь давайте приведем в порядок наши рабочие места.

Светлана Генералова
Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город»

Тема : «Мой город » .

Форма проведения : игра КВН.

Цель : Формировать у детей понятие «малая родина» .

Задачи :

1. Продолжать формировать знания о предприятиях, площадях нашего города , культурных центрах и памятниках, знаменитых земляках (поэтах, художниках) .

2. Закреплять знания об историческом прошлом и настоящем г. Сальска.

3. Воспитывать любовь к малой родине и гордость за неё.

Методы и приемы :

1. Словесный – вопросы; загадки о предприятиях города , птицах; пословицы о родном крае; художественное слово.

2. Игровой - игра «Угадай,что в мешочке?» .

3. Моделирование изображений площадей города .

4. Информационно-коммуникативный метод – просмотр эпизода из видеофильма о г. Сальске.

Оборудование и оснащение :

1. Эмблемы команд (по кол-ву детей) .

3. Чудесный мешочек с изображением предметов,изготовленных на предприятиях нашего города (булочка, кефир, кирпич, мебель, комбикорм, обувь) .

4. Фото птиц.

5. Разрезные картинки с изображением площадей Ленина и Юбилейной.

6. Видеоплеер,диск с фильмом о г. Сальске.

Предварительная работа :

1. Целевые прогулки к площади Ленина и Юбилейной.

2. Экскурсии к памятникам : мемориал «Свеча» ,аллея памяти милиционерам, памятным доскам солдатам, погибшим в Афганистане и Чечне.

3. Экскурсия в пожарную часть, на хлебокомбинат.

4. Беседа «Символы нашего города » .

5. Беседа о птицах,обитающих в нашем городе .

6. Рассматривание фотоальбома «Уголки моего города » .

Словарная работа :

1. Активизировать в речи слова : хутор Юдич.

2. Повторить пословицы о родном крае.

Ход занятия:

Педагог предварительно разбивает детей на две команды (каждая команда подготовила приветствие ) .Звучит музыка из КВН, воспитатель приглашает детей войти в группу .

Воспитатель : Добрый день, друзья! Я приглашаю вас стать участниками игры КВН. А что такое КВН?

Дети : Это клуб веселых и находчивых.

Воспитатель : Правильно. И сегодня игра будет посвящена нашему любимому городу .

Вы уже заранее разделились на две команды. Представьтесь, пожалуйста.

Дети : (хором) 1-я команда – «Сальчанка» ,2-я – «Казачок» .

Воспитатель : Вы сегодня будите бороться за звание «Знатоки своего города » .

И первое задание – приветствие команд.

Дети команды «Сальчанка» : Сальчане любят город свой ,

Он для всех такой родной!

О нем хотим мы все узнать

Его мы будем прославлять!

Дети команды «Казачок» : Мы ребята-казачата,

Любим пляски, любим смех,

И сегодня утверждаем

Город Сальск наш лучше всех!

Воспитатель : За приветствие обе команды получают по одной фишке.

Следующий конкурс «Вопрос-ответ» . Я буду задавать вопросы по очереди каждой команде. За правильный ответ команда получит фишку :

Воспитатель «Сальчанке» : Как первоначально назывался наш город ?

Дети : хутор Юдич.

Воспитатель «Казачку» :Кто переименовал х. Юдич?

Дети : генерал Воронцов Михаил Семенович.

Воспитатель «Сальчанке» : Как это произошло?

Дети : Была вьюга, генерал сбился с пути и набрел на х. Юдич, где его накормили, обогрели, уложили спать. После этого хутор назвали селом Воронцовским, в честь генерала Воронцова.

Воспитатель «Казачку» : Как потом назвали село Воронцовское?

Дети : Станция Торговая.

Воспитатель «Сальчанке» : Почему именно здесь был построен город ?

Дети : Все города раньше строились рядом с рекой и наш город стоит рядом с рекой Егорлык.

Воспитатель «Казачку» :Какого цвета полосы флага и герба г. Сальска?

Дети : Две полосы зеленого и одна полоса синего цвета.

Воспитатель «Сальчанке» : Что изображено на флаге и гербе?

Дети : На зеленых полосах изображены колосья, а на голубой – подсолнух, колесо и два молота.

Воспитатель «Казачку» : Как называется центральная улица нашего города ?

Дети : Улица Ленина.

Воспитатель «Сальчанке» : На какой улице находится наш детский сад?

Дети : На улице Свободы.

Воспитатель «Казачку» : Какие площади есть в нашем городе ?

Дети

Воспитатель «Сальчанке» : Какие культурные центры есть в нашем городе ?

Дети : Дворец культуры, музей искусств,Парк культуры и отдыха,музыкальные школы, библиотеки.

Воспитатель «Казачку» : Какие спортивные сооружения есть в нашем городе ?

Дети : Спортивный комплекс, стадион.

Воспитатель «Сальчанке» : Какие памятные места есть в нашем городе ?

Дети : памятник Ленину,памятник генералу Маркову, аллея памяти милиционеров, памятные доски,погибшим в Афганистане и Чечне.

Воспитатель «Казачку» : Какие люди прославляют наш город ?

Дети : Художники и поэты : Мирошниченко, Сусины, Зонов, Костенко.

Воспитатель : Конкурс «Вопрос-ответ» закончился,подсчитайте свои фишки.

Воспитатель : Следующий конкурс называется «Угадай,что в мешочке?» . Вам нужно подойти к чудесному мешочку, достать предмет из него и назвать, что это за предмет и на каком предприятии нашего города его изготавливают (дети из каждой команды подходят по очереди) .

Дети : обувь - обувная фабрика, булочка – хлебокомбинат,пакет кефира – молзавод, кусочек кирпича – кирпичный завод.

Воспитатель : Подведем итоги и подсчитаем очки. Молодцы! Вы хорошо знаете,что изготавливают на предприятиях нашего города .

Воспитатель : Следующий конкурс – конкурс капитанов. Они заранее подготовили для своих соперников рассказ-загадку об одном из предприятий города , куда мы ходили с вами на экскурсию. Загадайте свою загадку соперникам.

Капитан команды «Сальчанка» : В этой службе работают смелые мужчины, от которых зависит наша безопасность, а иногда и жизнь людей Эти смелые мужчины выезжают на задание и одевают специальную одежду : на ноги обувают резиновую обувь, а вместо головного убора у них шлем со стеклом, которое защищает лицо от опасности. Выезжают они на большой красной машине с мигалкой. Пусть помнит каждый гражданин их номер – 0-1.

Дети : Пожарная часть.

Капитан команды «Казачок» :Привезли муку на склад, посеяли, замесили тесто,пекари разложили его в формы и посадили в большую печь. Через время из печи достают душистый хлеб, румяные булочки,батоны,плюшки. Где всё это происходит?

Дети : Хлебокомбинат.

Воспитатель : Подведем итоги конкурса.

Следующий конкурс покажет, знаете ли вы, какие птицы живут в нашем городе и районе . Я буду загадывать вам загадку, а вы должны найти фотографию этой птицы и назвать её. Отвечают команды по очереди.

Воспитатель : Днем спит,ночью летает и прохожих пугает.

Дети : Сова.

Воспитатель : По поднебесью веревка протянулась.

Дети : Журавли.

Воспитатель : На шесте дворец – во дворце певец.

Дети : Скворец.

Воспитатель : Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит.

Дети : Грач.

Воспитатель : Мальчишка в сером армячишке по дворам шныряет, крохи подбирает, по полям ночует, коноплю ворует.

Дети : Воробей.

Воспитатель : Серая серовка,

Хитрая воровка,

Крикунья, хрипунья,

Известная персона. Кто это?

Дети : Ворона.

Воспитатель : Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.

Дети : Ласточка.

Воспитатель : Кто эта птица?

Никогда не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает.

Дети : Кукушка.

Воспитатель : Молодцы! И природу нашего края вы знаете.

Воспитатель : Свою мудрость наши предки отражали в пословицах. В следующем конкурсе нужно вспомнить знакомые пословицы о Родине,родном крае.

(команды по очереди говорят пословицы) .

Дети :

1. Всякая птица своё гнездо любит.

2. Всякому мила своя сторона.

3. Кто где родится,там и пригодится.

4. Дома и стены помогают.

5. Каждому свой край сладок.

6. На родной стороне и камешек знаком.

7. Если дружба велика, будет Родина крепка.

Воспитатель : Давайте ещё раз вспомним площади нашего города .

Дети : Ленина, Юбилейная, Школьная.

Воспитатель : Я предлагаю вам выложить картинки площадей Ленина и Юбилейная и наклеить их на большой лист.

(Дети создают картинки площадей) .

Воспитатель : На этом наш конкурс закончился. Давайте подведем итоги и подсчитаем фишки. (Подводятся итоги и вручаются эмблемы «Знаток своего города » ).

Воспитатель : У каждого человека есть своя малая родина. Для вас, ребята – это город Сальск . Это - то место, где вы родились, где вы растете, ходите в детский сад. Ребята, сегодня вы показали,как много вы знаете о своем родном городе ! Его прославляют и наши земляки : поэты,художники. Я хочу прочитать вам одно из стихотворений нашего сальского поэта М. Горнушко «Среди степей…» (читает стихотворение) :

Среди степей стоит наш город ,

На карте значится едва.

Когда-то станцией Торговой

Он скромно называл себя.

Сюда купцы со всей округи

Свозили разный свой товар.

И несмотря на дождь и вьюги

Шумел до полудня базар.

Ушло то время безвозвратно.

И уж Торговой не узнать.

Я здесь живу, и мне отрадно

Свой город Сальском величать .

Он хорошеет год от года

Растет и вширь и в высоту.

Люблю я здешних мест природу,

Полей пшеничных красоту!

Со всех концов страны огромной

К нам едут поезда теперь.

Стал житницей мой город скромный

Частицей Родины моей!

Воспитатель : Обратите внимание на экран и вы увидите,каким сейчас стал наш город (просмотр сюжета из фильма «Мой город » ).

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Любимый город Санкт-Петербург»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт – Петербург
Описание: Данный конспект будет интересен воспитателям ДОУ, педагогам дополнительного образования и родителям. Предназначен, для детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Развивать у детей любовь и интерес к городу, в котором мы живем.
Задачи:
- Закрепить и расширить знания детей о Санкт- Петербурге, о его достопримечательностях и истории;
- Совершенствовать монологическую и диалоговую речь;
- Расширить словарный запас;
- Воспитывать любовь к родному городу.
Наглядный материал: фотографии с изображением памятников Санкт-Петербурга, репродукции картин с видами Санкт-Петербурга.
Предварительная работа: Рассматривание фотоальбома города, беседы о Санкт – Петербурге, разучивание стихов о родном городе, загадки, целевые прогулки (прогулки по городу детей с родителями).


Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, назовите мне свой полный адрес, где вы проживаете?
Ответы.
Воспитатель: Есть удивительный город, а в нем,
Жители ходят ночью, как днем.
Белые ночи! Светлые очень!
Кто пропустить это чудо захочет?


Воспитатель: О каком городе идет речь?
Ответы.
Воспитатель: О каком чуде идет речь? Как вы думаете, чем этот город отличается от других?
Ответы.
Воспитатель: Есть в Петербурге чудо – сад,
Украшен кружевом оград.
Дворец в нем есть царя Петра,
И статуи, как божества.
В тени аллей, возле оград,
Скажите, что это за сад?


Ответы детей.
Воспитатель: Правильно ребята. Я надеюсь, вы догадались о чем мы сегодня с вами поговорим?
Ответы.
Воспитатель: Конечно о Санкт – Петербурге. Я уверена, что вы много интересной информации знаете о нашем городе, часто с родителями гуляли по родному и любимому городу. Наверное, много достопримечательностей знаете?
Дети отвечают по порядку.


Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, почему в Санкт – Петербурге возвели памятник Петру?
Ответы.


Воспитатель: Да он является основателем Санкт – Петербурга. Петр очень любил Санкт – Петербург. А вы знаете, что Петру даже стихотворение посвятили?
Ребенок: Жил давно в России царь,
Очень умный государь.
Он на троне не сидел –
Делал за день по сто дел.
Одержал побед немало,
Мореходом был бывалым
Он и плотник, и кузнец
Петр царь был- молодец!
Воспитатель: Мы с вами читали историю города, стихи учили и очень много рассматривали иллюстраций. Перед вами на мольбертах вывешены иллюстрации достопримечательностей города. А у вас нс столах лежат разрезные картинки. Вам нужно собрать, чтобы получилась целая картина. На каждом столе должно получится по 2 картины, а за каждым столом сидит по 4 человека.
Игровое упражнение: «Собери картинку».
Воспитатель: Предлагаю немного отдохнуть и совершить виртуальную прогулку по городу. Я вам показываю картинку, а вы мне должны назвать, что это за памятник или место.
Дети отгадывают.
Воспитатель: Вас размяться приглашаю,
И разминку предлагаю.


Физминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну – ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели – встали, сели – встали,
И на месте побежали.
Воспитатель: Ребята вы уже скоро пойдете в школу, вы уже выпускники детского сада. Для всех выпускников (школ) в конце мая в нашем городе проводят праздник. Кто знает, какой это праздник? Может, скажете, как он называется?
Ответы.
Воспитатель: Этот праздник проводят, когда начинаются белые ночи. А скажите, еще в каком – либо городе есть белые ночи?
Ответы.
Воспитатель: Белые ночи длятся почти месяц, с конца мая по конец июня. Очень много гостей из других стран приезжает посмотреть и погулять по ночному городу. Понаблюдать развод мостов, насладиться видом на Неву.
Ребенок: Петербургский май – предвестник лета.
С белыми ночами дружит май.
Будто лампочки дневного света,
Над землей включили невзначай.
Бьет в гранит воды прозрачный гребень.
И, не ожидая темноты,
Словно руки, вскинутые в небо,
Над Невой разводятся мосты.
Под мостом раздвинутые своды,
С полночи до самого утра.
Дымные проходят пароходы,
Мчатся работяги - катера.
Белой ночью спать совсем не хочешь.
Не стихает город за окном,
Потому, что можно белой ночью,
Делать все, как будто это днем.
(Надежда Полякова)


Воспитатель: Праздник «Алые паруса» в этом году состоялся 25 мая. Это очень красивое музыкальное представление. Праздник проходит на площади, а кто знает, как она называется?
Ответы.


Воспитатель: Правильно, Дворцовая. Набережные заполнены людьми, в небе сверкают салюты, на сцене поют артисты. Красивое и романтическое мероприятие. Кто является главными гостями праздника?
Ответы.
Воспитатель: Конечно, же выпускники. Самым незабываемым является появление на Неве фрегата под алыми парусами. Такое событие не забудется никогда. Может кто – нибудь расскажет об этом торжестве? Кто – то наверное посетил, а кто – то по телевизору посмотрел по телевизору представление.
Дети рассказывают.


Воспитатель: Я уверена, что вам тоже запомнился шикарный салют в городе. Я вам хочу предложить выполнить работу, нарисовать рисунок по теме или выполнить аппликацию Мы с вами разделимся на команды, обсудим свою работу и приступим к ее выполнению. Как вы думаете, что можно нарисовать?
Ответы.
Воспитатель: Давайте руки разомнем и рисовать с вами начнем.
- Дружат в нашей группе, - пальцы рук соединяют
Девочки и мальчики, - в замок (несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять пальцы с мизинчика поочередно
Начинаем мы считать. соединяют друг с другом
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Воспитатель: На столах лежат материалы, когда решите, что будет выполнять команда, берете материалы и приступаете к работе.
Я включаю музыку: слова песни Олег Кваша «Санкт – Петербург».
Работы детей.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию для подготовительной группы: в процессе деятельности дети обобщают знания по истории города, его достопримечателностях; закрепляют знания о символах России. республики, города.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Росинка»

КОНСПЕКТ

Непосредственно образовательной деятельности

По нравственно-патриотическому воспитанию

(подготовительная группа)

ТЕМА: « МОЙ ГОРОД»

Подготовила и провела: Кравцова Х.Р. – воспитатель

Высшей квалификационной категории

Г. Черногорск, 2016 год

«Мой город»

Программное содержание:

  • Обобщить и уточнить знания детей по истории города, его достопримечательностях.
  • Развивать речь детей, умение давать развёрнутый ответ.
  • Закреплять знания детей о символах России, республики, города.
  • Продолжать учить составлять предложения по схеме о своём городе.
  • Воспитывать умение работать в микрогруппах, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.
  • Воспитывать любовь к родному городу, стране.
  • Развивать воображение, мышление, память, речь.

Предварительная работа: знакомство с картой города; обзорная экскурсия по городу; экскурсия в городской музей; беседы о символике города, республики, страны; создание альбома «Мой город» совместно с родителями; разучивание гимна, стихов; беседы о профессиях; рисование на тему: «Мой город».

Материал: магнитные доски, буквы, разрезные картинки, слайды, мяч, схемы предложений, цветная бумага, уголёк, запись гимна России, фишки трёх цветов.

Ход непосредственно образовательной деятельности.

Дети входят в зал, встают в круг.

В-ль: Собирайтесь дети в круг,

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Дети стоя в тесном кругу, держась за руки и, повторяя слова, расширяют круг:

Глубоки у нас моря,

Широки у нас поля.

Изобильная, родная,

Славься, Русская земля!

В-ль: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? (о нашей Родине). А сейчас возьмите по одной фишке и объединитесь в микрогруппы по цвету. (Дети объединяются в 3 микрогруппы по 4 человека и подходят к магнитным доскам).

Задание 1 «Выложи слово».

В-ль: В какой стране мы живём? Как называется столица? А в какой республике? Столица? В каком городе мы живём? А сейчас я предлагаю вам выложить названия: нашего города, столицы Хакасии, столицы России (дети на магнитных досках выкладывают слова – каждая компания по одному слову). Сколько слогов в каждом слове?

Задание 2 «Собери герб».

В-ль: А сейчас соберите картинку (дети собирают гербы: России, Хакасии, Черногорска). Что изображено на гербе Черногорска? (показ гербов на слайдах).

Задание 3 «Блиц-опрос»:

  1. Почему наш город называется Черногорск?
  2. Назовите центральную улицу нашего города.
  3. А что это за здание? (слайд – здание администрации города).
  4. Кто здесь работает?
  5. Как зовут главу города? (слайд – Белоногов В.В.).
  6. Скажите кто это? (слайд В.А.Баландина).
  7. Что вы можете сказать об этом памятнике и кому он был воздвигнут? (слайд – памятник шахтёрам).
  8. А этот? (слайд – арка Славы и памятник погибшим воинам).
  9. А что делают в этом здании? (слайд – школа 19).
  10. А вы были в школе? Где? (слайд – библиотека).

В-ль: Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Поймай мяч и назови слово».

Динамическая пауза: Бросая мяч одному из вас, я называю населённый пункт, возвращая мяч мне, выговорите, кто в нём живёт. Например, в г. Москве живут «москвичи» (Абакан, Саяногорск, Абаза, Черногорск, Шира, Туим, Усть-Абакан, Новосибирск,).

Задание 4. «Составь предложение».

У вас на столах лежат схемы. Что они обозначают? (схемы предложения). Я предлагаю вам составить предложения по вашей схеме о нашем городе (ответы детей).

Задание 5 «Собери флаг».

У вас на столах лежит цветная бумага. Изобразите флаг России (дети выполняют). Какого он цвета? Что обозначает белый цвет? Синий? Красный?

Спасибо, вы молодцы! А сейчас подойдите ко мне. Сегодня мы с вами много говорили о нашем городе и стране. А что у меня в руках? (уголёк). А уголь – это символ нашего города. Предлагаю вам прикоснуться к этому символу. Передавая этот кусочек угля, нужно закончить предложение «Я желаю своему городу…»

Предлагаю нашу встречу закончить главной песней нашей страны. А что это за песня?

Звучит гимн России, дети поют.