Каковы условия течения химических реакций примеры. Типы химических реакций

Цель урока: Обобщить представление о химической реакции как о процессе превращения одного или нескольких исходных веществ – реактивов в отличающиеся от них по химическому составу или строению вещества – продукты реакции. Рассмотреть некоторые из многочисленных классификаций химических реакций по различным признакам.

Задачи:

  1. Образовательная - систематизировать, обобщить и углубить знания учащихся о химических реакциях и их классификации, развить навыки самостоятельной работы, умения записывать уравнения реакций и расставлять коэффициенты, указывать типы реакций, делать выводы и обобщения.
  2. Развивающая - развить речевые навыки, способности к анализу; развитие познавательных способностей, мышления, внимания, умения использовать изученный материал для познания нового.
  3. Воспитательная - воспитание самостоятельности, сотрудничества, нравственных качеств – коллективизма, способности к взаимовыручке.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: медная проволока, спиртовка, цинк, соляная кислота, перманганат калия, штатив, пробирки, лучинка, вата, хлорид бария, сульфат натрия, серная кислота, вода, учебник химия для 11-го класса, рабочая тетрадь, таблица для заполнения результатов лабораторных опытов, презентация .

Методы:

  • Словесный (рассказ, беседа, объяснение);
  • Наглядный (проектор);
  • Практический (выполнение опытов).

Форма работы: групповая, фронтальная.

План урока:

  1. Организационный момент. (1 мин)
  2. Актуализация знаний: (3 мин)
  • химическая реакция;
  • признаки химических реакций;
  • условия протекания химических реакций.
  1. Изучение нового материала:
  1. Закрепление (выполнение упражнений).
  2. Итог урока.
  3. Домашнее задание.
  4. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент. (1 мин)

2. Актуализация знаний. (3 мин)

Без химии ты глух и нем
И шагу не шагнешь порою,
Не вырастишь хороший хлеб
И дом хороший не построишь.
Химию любить и не лениться –
Значит, понятно будет все:
Почему коптит порою примус,
На морозе сушится белье.
Жизнь вокруг себя узнаешь,
Разрешишь любой серьезный спор,
Без огня в дороге яйца сваришь
И без спичек разведешь костер.

Учащимся задаются вопросы.

Какие признаки химических реакций вы знаете?

Признаки химических реакций:

  • выделение или поглощения тепла иногда выделение света;
  • изменение окраски;
  • появление запаха;
  • образование осадка;
  • выделение газа.

А каковы же условия возникновения и течения химических реакций?

  • измельчение и перемешивание;
  • нагревание.

Учитель благодарит учащихся за ответы.

3. Изучение нового материала.

Ребята без химических реакций невозможна жизнь. В окружающем нас мире протекает огромное число реакций. Учитель просит учащихся дать определение термину «реакция», т.е. как они понимают что такое реакция. После ответов ребят, учитель говорит, что термин «реакция» с латыни означает «противодействие», «отпор», «ответное действие». (Слайд 1)

Чтобы нам ориентироваться в огромном царстве химических реакций необходимо знать типы химических реакций. В любой науке применяется прием классификации, позволяющий по общим признакам разделить все множество объектов на группы.

Итак, тема нашего урока: «Классификация химических реакций». (Слайд 2)

И сегодня на уроке каждый из вас узнает, какие типы химических реакций существуют и по каким признакам их классифицируют. Учитель обращает внимание ребят на доску где написано содержание урока.

  1. Химические реакции.
  2. Классификация химических реакций:
  1. Решение упражнений.

Далее учитель просит учащихся дать определение словосочетанию «химическая реакция» (не смотря в учебник). После предложенных вариантов учитель просит ребят найти определение в учебнике и зачитать его. (стр.100 учебника)

Учитель задает учащимся вопрос. Какие вы знаете типы химических реакций, и по каким признакам можно их классифицировать. После ответов учащихся, учитель обращает внимание учащихся на первый тип химических реакций, это по числу и составу исходных и образовавшихся веществ. (Слайд 3)

Класс разделен на 4 группы. Первая группа выполняет опыт по реакции соединения, вторая группа по реакции замещения, третья группа по реакции обмена, а четвертая группа по реакции разложения. Прежде чем ребята приступят к выполнению опытов, учитель просит, повторит ТБ. На выполнение опытов дается три минуты. Каждая группа записывает результаты своего опыта в таблицу, которая приготовленная за ранение учителем для каждого ученика.

После выполнения опытов, представитель от каждой группы выходит и рассказывает, что они делали, и записывает уравнение химической реакции на доске, каждая группа дает определение, типу реакций пользуясь учебником. Учащимся показываются слайды. (Слайд 4-7) А остальные группы наблюдают, слушают и записывают результаты в таблицу. После этого задания, учитель просит учащихся вспомнить, какие еще они знают типы реакций. (Слайд 8-9) Примеры этих типов химических реакций приведены на доске.

4. Закрепление. (Слайд 10-18) Задания в форме теста.

5. Итог урока.

У В. Маяковского есть такая философская мысль: если звезды зажигаются в небе, значит, это кому - нибудь нужно. Если химики изучают классификацию химических реакций, то, следовательно, это кому – то нужно. И здесь у меня возникает желание предложить вам небольшой реферат, в котором на примерах нужно показать значение всех типов реакции в реальной жизни, в ее богатстве и разнообразии.

6. Домашнее задание. П. 11 выполнение теста. (Приготовленный для каждого учащегося). (Слайд 19)

7. Рефлексия.

  1. Что я узнал (а) сегодня на уроке….?
  2. Я научился (ась)….?

Задания по теме «Классификация химических реакций».

1. Дано уравнение реакции получения оксида азота (ΙΙ): N 2 + O 2 ↔ 2NO – Q

Дайте характеристику реакции по всем изученным вами классификационным признакам.

2. Соотнесите:

3. Приведите примеры образования оксида меди (П) в результате реакции:

  1. соединения,
  2. разложения.

4. Проставьте коэффициенты в следующих схемах реакции, определите к какому типу относиться каждая из них:

  1. Al + Cl 2 → Al 2 O 3
  2. CaO + HCl → CaCl 2 + H 2 O
  3. NaHCO 3 → Na 2 CO 3 + H 2 O + CO 2
  4. Mg + H 2 SO 4 → MgSO 4 + H 2

5. К какому типу химической реакции относиться образование углекислого газа в результате:

  1. взаимодействия угля с оксидом меди;
  2. прокаливания известняка;
  3. сжигания угля;
  4. горения угарного газа?

6*. По каким внешним признакам можно судить, что произошла химическая реакция при взаимодействии следующих пар веществ:

  1. K 2 S + Pb(NO 3) 2 →
  2. FeCl 3 + NaOH →
  3. CuO + HNO 3 →
  1. Na 2 CO 3 + HCl →
  2. Ca(HCO 3) 2 → t
  3. Zn + CuSO 4 →

Напишите, какие вещества образуются, расставьте коэффициенты и укажите, к какому типу реакций относиться каждая из них.

7*. Приведите два примера реакций соединения, которые сопровождаются окислением – восстановлением участвующих в реакции веществ.

8*. Приведите примеры реакций разложения, которые не связаны с процессом окисления – восстановления.

На «3» - решить задания 1-5, на «4» и «5» - решить задания 1-5 и 6-8.

Таблица результатов лабораторных опытов.

Тема: «Классификация химических реакций».

Лабораторная работа: «Типы химических реакций».

Список использованной литературы:

  1. Блохина О.Г. Я иду на урок химии 5-11 классы, М, «Первое сентября»: 2003 г.
  2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии для 11 класса часть 1, М, «Дрофа»:2003 г.

Часть I

1. Химические явления, или химические реакции, - это явления, при которых происходит превращения одних веществ в другие.

2. Образование новых веществ сопровождается появлением новых признаков или свойств , характеризующих эти вещества, что можно зафиксировать с помощью органов чувств, т.е. заметить признаки химических реакций.

3. Заполните таблицу «Признаки химических реакций».

4. Классификация реакций по признаку выделения или поглощения теплоты.

5. Условия течения химических реакций:
- соприкосновение реагирующих веществ;
- первоначальное нагревание для некоторых экзотермических реакций;
- постоянное нагревание для эндотермических реакций.

Часть II

1. В каком случае можно говорить, что протекает химическая реакция?
1) В пробирку с раствором щёлочи приливают индикатор фенолфталеин.
3) В пробирку с раствором щёлочи приливают индикатор метиловый оранжевый.
Ответ поясните.
Так как в этих случаях наблюдается изменение окраски раствора, в 1 – раствор станет малиновый, во 3 – жёлтый.

2. Прочитайте внимательно стихотворение.
Явил ряд признаков подряд
Нам, разлагаясь, бихромат:
Цвет, звук, огонь и даже газ
Заметить каждый мог из нас.
Чтоб превращенье началось,
Поджечь кристаллы нам пришлось.
Тепло наружу – это экзо,
Горенье – свет,
Тепло вовнутрь – это эндо –
Обратный тепловой эффект!
О каких признаках описанной реакции говорится в стихотворении?
Изменение окраски, образование газа, появление запаха.

Если на уроке вам не демонстрировали эту реакцию, найдите в Интернете видеофрагмент «Разложение бихромата аммония», просмотрите его и сделайте рисунок, навеянный этой замечательной реакцией.

3. Установите соответствие между признаком и химической реакцией.

4. При приготовлении раствора серной кислоты следует:
2) серную кислоту приливать к воде.
Ответ поясните.
Выделяется большое количество теплоты, вода может закипеть и выбросить брызги на лицо и руки работающего.

5. Верны ли следующие суждения?
А. Экзотермические реакции, как правило, идут при постоянном нагревании.
Б. Эндометрические реакции могут протекать без нагревания.
4) оба суждения неверны.

6. Чтобы увеличить скорость химической реакции между твёрдыми и газообразными веществами, нужно измельчить твёрдое вещество.

7. Чтобы увеличить скорость химической реакции между твёрдыми растворимыми веществами, нужно измельчить и растворить их в воде.

8. Укажите, что нужно сделать, чтобы ликвидировать возгорание:
1) твёрдых веществ и материалов – закрыть плотным материалом;
2) нефтепродуктов – использовать огнетушитель;
3) электроприборов – обесточить и накрыть плотным материалом.

Каковы условия возникновения и течения химических реакций?Поясните на конкретных примерах


Ответы

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Владислав

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Мартемьян

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Панютин Свирид

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Христиан

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Вахарловский Досифей

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Исаев Зосима

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Епифаний

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Патрикий

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Муромцев Болеслав

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Кретов Арефий

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Патрикий

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Лунин Иоиль

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Нафанаил

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Анемподист

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Владислав

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

Условия возникновения: 1. Приведение веществ в тесное соприкосновение (измельчение, перемешивание, растворение) . 2. Нагревание веществ до определённой температуры. Условия протекания: 1. Тесное соприкосновение реагирующих веществ (необходимо) . 2. Нагревание (возможно) а) для начала реакции б) постоянно

К концу 19 в. возникают новые вопросы, ответы на к-е не могли дать классика, маржинализм и подобные. Вопросами являлись: 1) Монополия 2) Экон. кризисы 3) Безработица Причина несостоятельности экон. науки во многом была связана с тем, что классич. школа отличалась известной абстрактностью, оторванностью от реальности и на эту особенности классич. школы стали обращать внимание ее оппоненты уже с начала 19 в. и одним из первых на это указал Сисмонди. В дальнейшем критику классич. школы продолжила историческая школа, которая показала, что экон. наука не может быть единой для всех стран, с другой стороны, нельзя считать, ЭТ оторвана от других дисциплин. И-м как своеобразное продолжение исторической школы продолжил критику классиков, а также развил идею, что гос-во должно регулировать экон. процессы. Причины возникновения институционализма К причинам возникновения институционализма относят переход капитализма в монополистическую стадию, который сопровождался значительной централизацией производства и капитала, что и породило социальные противоречия в обществе. Понятие институционализма Институционализм (с лат. institutio - «обычай, наставление») - направление экономической мысли, которое сформировалось в 20-30-е годы XX века для исследования совокупности социально-экономических факторов (институтов) во времени, а также для изучения социального контроля общества над экономикой. Институты - это первичные элементы движущей силы общества, рассматриваемые в историческом развитии. Среди институтов выделяют: общественные институты - семья, государство, правовые нормы, монополия, конкуренция и т. д.; понятия общественной психологии - собственность, кредит, доход, налог, обычаи, традиции и т. д. Характерные черты институционализма: основа анализа - метод описания экономических явлений; объект анализа - эволюция социальной психологии; движущей силой экономики наряду с материальными факторами являются моральные, этические и правовые элементы в историческом развитии; трактовка социально-экономических явлений с точки зрения общественной психологии; неудовлетворение применением абстракций, присущих неоклассицизму; стремление к интеграции экономической науки с общественными науками; необходимость детального количественного исследования явлений; защита проведения антимонопольной политики государства.

Вы также можете найти интересующую информацию в научном поисковике Otvety.Online. Воспользуйтесь формой поиска:

Еще по теме 34 Каковы условия возникновения и общая характеристика институционализма. (Т.Веблен, У.Митчелл, Д.Коммонс)?:

  1. 113.Загальна характеристика раннього інституціоналізму (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Мітчел).
  2. 62. Ранній інституціоналізм (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Мітчелл)
  3. 40. Эмпирико-прогностический институционализм У.К. Митчелла.
  4. Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла
  5. 35.Конъюнктурно-статистический институционализм У. Митчелла. Теория монополистической конкуренции Э.Чембеолина.