Веселая грамматика. Основные правила русской орфографии в стихотворной форме для облегчения понимания и запоминания учебного материала

Внеурочная деятельность в начальной школе. Конспект занятия на кружке «Веселая грамматика».

Сергеева Анна Владимировна, воспитатель группы продленного дня МБОУ Сукромленская СОШ имени М.Н. Виноградова село Сукромля Торжокский район Тверская область.
Данная разработка может быть интересна организаторам внеклассной работы, педагогам дополнительного образования, учителям начальной школы, воспитателям групп продленного дня и предназначена учащимся 2 класса.
Цель: развивать интерес к родному языку.
Задачи:
- Повышение интереса учащихся младшего школьного возраста к чтению художественной литературы, источнику грамотности.
- Расширение объёма знаний в области грамматики.
- Формирование навыков анализа и обобщения в работе с текстом.
1 задание. Слушайте внимательно, хочу услышать от вас отгадки на мои загадки.
1. Эта книга не простая, по ней буквы изучают. (Азбука).
2. У нее ряд в ряд буквы к буквам стоят.
Грамотным без робости рассказывает новости. (Газета).
3. Отгадай, на что статья может быть разделена? (Глава).
4. Есть в квартире молодец
– Математик и мудрец.
Постоянно, круглый год
Точный счет он дням ведет. (Календарь).
5. Я все знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга).
2. задание: Назвать слова состоящие из 1 слога (дом, сок, лук, кот, шок, ток);
из 2 слогов (лампа, каша, мыло, кошка, окно, ковер);
из 3 слогов (карандаш, копилка, витрина, цыпленок, троллейбус, пассажир). (За каждый правильный ответ- фишка).
3. задание. А сейчас все встаньте в круг. Я буду задавать вопросы, а отвечать будут те, кому брошу мяч.
1. Как называется несколько предложений, связанных по смыслу? (Текст).
2. Из чего состоят предложения? (Из слов).
3. С помощью чего отделяется одно предложение от другого? (Знаков препинания).
4. Какой знак ставится в конце предложения, если в нем содержится вопрос? (Вопросительный знак).
5. Какой знак ставится в конце побудительного предложения? (Восклицательный знак).
6. Как называется предложение, в котором сообщается о чем - нибудь или о ком - нибудь. (Повествовательное).
7. Что значит устная речь? (Это когда мы говорим и слышим).
Ведущий: А теперь сядем за столы, поработаем в тетрадях.
4. Задание: Найди предложение в котором допущена ошибка.
1) Ярко светило солнышко.
2) Как тихо в осеннем лесу!
3) Кто на себе дом носит!
5. Задание: Расставь знаки препинания.
1) Как красиво в осеннем лесу
2) Где растет клюква
3) Разноцветные бабочки прилетели на поляну
6. Задание: Расставь знаки препинания. Сколько предложений в тексте?
На верхушке сосны живет белочка она любит грызть орешки и шишки на травке вокруг ствола обычно лежат скорлупки и очистки осенью на сучьях часто видны шляпки грибов это беличьи зимние запасы.
(На верхушке сосны живет белочка. Она любит грызть орешки и шишки. На травке вокруг ствола обычно лежат скорлупки и очистки. Осенью на сучьях часто видны шляпки грибов. Это беличьи зимние запасы.) (5 предложений). Ребята, перечислите, чем мы занимались? Что такое устная речь и письменная речь? Что такое текст? Что было для вас сложно?

Цели: через занимательные задания содействовать поднятию
интереса учащихся к русскому языку.
Задачи: 1) формирование умения применять полученные знания на практике;
2) развитие логическое мышление, познавательный интерес, творческую активность учащихся;
3) воспитывание дружбы, коллективизма.
Ход мероприятия.
I. Организационный момент.

Звенел долгожданный звонок -

Начинается урок!
II. Беседа с детьми о русском языке.
- В истории русского народа есть пословица, известная всем: «Встречают по одежке – провожают по уму». Она очень точно указывает на то обстоятельство, что в человеке, прежде всего, необходимо ценить разум, его мысли. А свои мысли люди выражают при помощи слов. О вежливости и образованности человека мы судим, прежде всего, по его речи: кричит, грубит, хамит – злой; говорит вежливо, ласково – хочется думать, что добрый. К великому сожалению наш родной русский язык стал «загрязняться» чужими нашему языку словами. Вот посмотрите сценку:
Встретились два приятеля.
1-ый ученик: Привет!
2-ой ученик: Привет!
1-ый ученик: Все? Отстрелялся?
2-ой ученик: Сдал. А Васька, пролетел мимо, ему не удалось содрать. Лепил, такую чепуху.
1-ый ученик: А я тоже не могу врубиться в эту математику. Было бы клева получить «4». Оно говорит, иди, отвечать, а у меня прикинь глаза на лоб.
2-ой ученик: Ну похиляли. Кранты.
- Вы поняли, о чем шла речь? На каком языке говорили мальчики? К сожалению, обращаясь друг с другом, мы часто забываем о богатстве и красоте русского языка, правильная речь стала редкостью. Давайте все вместе встанем на защиту русского языка, изучая русский язык, будем бороться за его чистоту. Всему название дано – И зверю и предмету. Вещей вокруг полным – полно, А безымянных нету. Язык и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном мире – море – слов Купаться ежечасно!
- Сегодня наше занятие мы посвятим русскому языку, таинственной и прекрасной науке грамматике. Оказывается, она может быть не только серьезной, но и достаточно веселой, загадочной.В этой науке скрывается много различных чудес, и сегодня мы узнаем о некоторых из них, мы посоревнуемся и выявим лучших знатоков русского языка. В нашем соревновании принимают участие 3 команды. 1 команда «Грамотеи» - 1и 2 класс, 2 команда «Всезнайки» - 3 класс, 3 команда «Любознательные» - 4 класс.

III. Викторина по русскому языку.
1-ое задание: «Алфавитная»
- Ребята, сколько букв в русском языке? (33) Мне нужно по 1 человеку от каждой команды, надо назвать буквы в алфавитном порядке. За правильный ответ 5 баллов.
2-ое задание: «Заблудившиеся буквы».
- Сейчас я буду читать вам четверостишия, в каждом из них есть слово, где вместо одной буквы стоит другая. Если команда не отвечает, то помогает другая команда, поднимая руку. За правильный ответ по 1 баллу.
1.Говорят один рыбак. В речке выловил башмак, Но зато ему потом На крючок попался дом (сом).
2. Жучка будку (булку) не доела, Не охота, надоело!
3. Забодал меня котел (козел) На него я очень зол.
4. Врач напомнить должен Мите: Не забудьте об одном, 10 цапель (капель) перед сном!
5. На пожелтевшую траву Роняет лев (лес) свою листву.
6. Куклу, выронив из рук, Маша мчится к маме: - Там ползет зеленый лук (жук) С длинными усами.
3- е задание: «Дети».
-У белки – бельчонок; у мыши – мышонок; у кукушки – кукушонок; у кошки – котенок.

Давайте продолжим эту игру. Но будьте внимательны! За правильный ответ по 1 баллу.

1 команда: У вороны. ………..(вороненок).

2 команда: У лошади………..(жеребенок).

3 команда: У лисы …………..(лисенок).

1 команда: У галки…………(галчонок).

2 команда: У свиньи ……….(поросенок).

3 команда: У коровы……. (теленок).

1 команда: У козы………(козленок).

2 команда: У собаки…….(щенок).

3 команда: У лягушки……(Лягушонок).
4 – ое задание: «Найди пару».
- Лев – львица, волк – волчица, тигр – тигрица, слон – слониха, еж – ежиха. - Продолжим дальше.

1 команда Хобот…..(слон) Двугорбик….(верблюд) Фонтан……(кит)

2 команда Будильник….(петух) Длинношеий….(жираф) Листоедка….(гусеница)

3 команда Гав-гав….(собака) Клешня…..(рак) Медоноска…. (пчелка).
5 – ое задание: Загадки.
-Сердитый недотрога живет в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Еж)

Сроду он ни ест, ни пьет, песни звонкие поет.
А с урока на урок подает свой голосок. (Звонок)
- Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,
И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)
-Далеко мой стук слышится вокруг,
Червякам я враг, а деревьям друг. (Дятел)
-У двух матерей по пяти сыновей, а имя одно всем. (Руки, пальцы)
-Стоит дуб, на дубе двенадцать веток, на каждой ветке по четыре гнезда, в каждом гнезде семь птенцов, у каждого птенца одно крыло белое, другое – чёрное. (Год, месяцы, недели, дни недели, день, ночь)
-Четыре братца под одной крышей стоят. (Стол)
-Четыре брата бегут, друг друга не догонят. (Колёса)
-Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
-Кого один раз в году наряжают? (Ёлку)
-Два братца в одну сторону глядят. (Глаза)
-Как столкнутся – стук да стук!
Тишину вспугнут вокруг.
Толстый тонкого побьёт -
Тонкий что-нибудь прибьёт. (Молоток и гвоздь)
-Яркий, жёлтый, налитой
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки. (Апельсин)
-Льётся речка - мы лежим,
Лёд на речке – мы бежим. (Коньки)
-День и ночь стоит на крыше
Этот чудо постовой:
Всё увидит, всё услышит,
Всем поделится со мной. (Антенна.)

Физминутка.

«Гимнастика для глаз».
6 конкурс- игра «Наоборот»
-Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а вы выполняете противоположное действие.
1) Опустите руки вниз.
2) Поднимите руки вверх. 2 р.
3) Голову поднимите.
4) Голову опустите. 2 р.
5) Поворот туловища вправо.
6) Поворот туловища влево. 2 р.
7) Закройте глаза (откройте) 2 р.
8) Посмотрите вдаль.
9) Привстаньте.
10) Присядьте.
11) Опустите правую (левую) руку.
12) Опустите левую (правую) ногу.
7 – ое задание: «Угадай знак»
(На доске записано три знака «!», «?», «.».)
-Я читаю предложения, а команды поочереди выставляют соответствующий знак в конце предложения, зарабатывая себе баллы.
- Ты знаешь, какой праздник мы отмечаем 9 Мая?
- Это День Победы.
- Какое счастье быть свободным!
- Ты любишь раннее весеннее утро?
- Выйди в сад и открой глаза.
- Чувствуешь радость наступающего дня?
- Как прекрасно все вокруг!
- Что ты еж такой колючий?
- Это я на всякий случай.
- Знаешь, кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи!
8 –ое задание: конкурс «Телеграмма».
Кто из сказочных персонажей мог дать такие телеграммы: Правильный ответ 1 балл.

1 команда: Купил семена, приезжайте тянуть. (Дед из сказки «Репка)

2 команда: Хвост нашли, плакать перестал. (Ослик ИА)

3 команда: Помни, все исчезнет после 12 ночи. (Фея из сказки «Золушка»)

1 команда: Ушел от зайца, волка и медведя. (Колобок)

2 команда: Купили самовар. Приглашаю к чаю. (Муха – Цокотуха)

3 команда: Ключ достал. Скоро буду. (Буратино)
9 конкурс «Народная мудрость»
-Я буду читать пословицы, а вы найдите недостающие слова.
1) Ученье - свет, а не ученье -
2) Знай больше, говори -
3) Не имей сто рублей, а имей -
4) Не бойся врага умного, бойся друга -
5) Лучшая вещь новая, лучший друг -
6) Старый друг, лучше новых-
7) Без труда не вытащишь и рыбку-
8) Семь раз отмерь, один раз –

10 конкурс: «Составь пословицу»

Каждая команда получает карточки со словами. Нужно собрать пословицы.

(Какая команда быстрее соберёт пословицы.)

11 конкурс: Игра: « Найди пары»

Каждая команда получает карточку. В ней записаны слова в два столбика. Команде предлагается к каждому слову первого столбика подобрать слова из второго столбика и записать пары.

12 конкурс «Кто быстрее?»

Воспринимая на слух вопросы-загадки, отгадайте их и запишите в строчку первые буквы слов-отгадок. Если вы все сделаете правильно, то из полученных 15 букв у вас образуются 3 слова. Ответьте: к какой части речи относится каждое из них?

    Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг. (Телефон)

    Этот сказочный герой любил кататься на печи. (Емеля)

    Это маленькие кони, а зовут их просто… (Пони)

    Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка)

    Чем кончается лето? (О)

    Любимое лакомство мышей? (Сыр)

    Игра в мячик с ракетками. (Теннис)

    Пчелиная стая называется…(Рой)

    Страшная, зубастая морская хищница. (Акула)

    Пять ступенек –лесенка, на ступеньках – песенка.(Ноты)

    К нам приехали с бахчи, полосатые мячи. (Арбузы)

    Сушёный виноград. (Изюм)

    Так называют дырку и в дереве, и в зубе (Дупло)

    Быть должны всегда в порядке твои школьные (Тетрадки)

    Что такое салочки? (Игра)


    IV. Итог мероприятия.

    Вот сколько чудес, ребята, в русском языке. Очень важно знать родной язык, правильно писать и говорить. Для повышения речевой грамотности больше читайте, не давайте слову опережать мысли. Подумайте до того, как скажите.
    Всем спасибо за вниманье,
    За задор и звонкий смех,
    За азарт соревнованья,
    Обеспечивший успех.
    Вот настал момент прощанья,
    Будет краткой наша речь:
    Говорим мы: до свиданья,
    До счастливых новых встреч!

Занятие по внеурочной деятельности

Курс «Школа развития речи»

Тема «Веселая грамматика»

Цель:

Развивать познавательный интерес к овладению знаниями по русскому языку.

Форма занятия: КВН

Ход мероприятия

Учитель: Что может быть на свете лучше языка! При помощи мы изучаем науки и получаем знания. При помощи языка люди могут объясняться друг с другом, решать различные вопросы, просить, вдохновлять на подвиги, выражать радость, ласку, объясняться в любви.

Ученик 1.

Щедрое народное наследство

Я люблю красивый наш язык

Ведь на русском говорю я с детства,

Словно к матери, к нему привык.

Ученик 2.

Жизнь идет, словарь опережая.

Сколько новых дел, событий, чувств!

Мысль свою на русском выражая,

Я у предков многому учусь.

Ученик 3.

Навсегда вошли без перевода

Русские хорошие слова

В речь и душу каждого народа

На правах духовного родства.

Ученик 4.

Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком -

Это потому, что я владею

Русским великим языком.

Учитель: Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке! Константин Георгиевич Паустовский сказал: «С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским языком: звучание музыки, блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, громыхание грозы, детский шепот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не на шлось бы в нашем языке точного выражения

Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык - яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью...»

А знаменитый поэт К. Бальмонт написал о русском языке стихотворение.

Ученик 5.

Язык, великолепный наш язык,

Речное и степное в нем раздолье,

В нем клекоты орла и волчий рык,

Напев и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,

Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.

Березовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крышам.

Учитель. Дорогие ребята, я хочу, чтобы вы с удовольствием изучали свой родной язык, ведь он такой интересный. Давайте совершим все вместе увлекательное путешествие по стране Грамматике. Сделать это нам помогут три команды. Одна называется Грамотеи, другая- Знатоки,3-я-Умнички.

Оценивать достижения команд нам поможет жюри.

Путь наш по стране Грамматике будет нелёгок. Команда, которая с честью преодолеет все препятствия - станет победителем.Итак в путь!

Представление команд

Команда 1 «Грамотеи»

Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами будем играть.

Команда 2 «Знатоки»

Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

Команда 3 «Умнички»

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование:

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

1задание

Учитель: Знаменитый русский писатель так сказал о русском языке.

«Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры... Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной не обходимостью».А.И. Куприн

Ваша задача выбрать из набора букв те, которые не повторяются и назвать его фамилию.

Молодцы! С этим заданием вы справились.

От самых маленьких единиц, с которых мы начинаем изучение родного языка - букв, мы переходим к более крупным - словам. Стихотворение А.Шибаева «Слова, слова, слова…»

Ученик 6.

Всему название дано и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету!

И всё, что может видеть глаз

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас, означено словами.

Ученик 7.

Слова слышны и здесь и там,

На улице и дома:

Одно давно привычно нам,

Другое -незнакомо...

Язык и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно -

В огромном море - море слов -

Купаться ежечасно!

2 задание «Кто больше?»

Какая команда составит больше слов, а именно нарицательных имён существительных, из букв слова «грамматика». За каждое слово очко.

3 задание « Анаграммы»

Каждой команде предлагается по 6 слов, из которых надо получить новые слова поменяв местами буквы

1.Вобла………,волос……….,кулак…..,товар……..,росинка……..,масло…..

2.Валик……..,водопад………,клоун……,стирка……,ракета………,марка….

3.Верность……….,вызов……..,камыш……..,сокол…..,насос……,мошкара…….

Ответы:1.Вобла-обвал,волос-слово,кулак-кукла,товар-отвар, росинка-соринка,масло-смола.

2.Валик-вилка,водопад-подвода,клоун-кулон-уклон,стирка-старик, ракета-карета,марка-рамка.

3.Верность-ревность,вызов-вывоз,камыш-мышка,сокол-колос, насос-сосна, мошкара-ромашка.

Ученик 8.

Это так, а не иначе,

Ты мне, друг мой, не перечь:

Люди стали жить богаче,

Но беднее стала речь.

Гаснет устная словесность -

Разговорная краса;

Отступают в неизвестность

Речи русской чудеса.

Ученик 9.

Сотни слов родных и метких,

Взаперти, как птицы в клетках,

Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,

В быт обыденный верни,

Чтобы речь - людское чудо -

Не скудела в наши дни.

4 задание « Сказочная буква »

Задание: Каждый ребенок должен нарисовать сказочную букву.

Учитель: Представьте, что вы попали в сказочную страну.Здесь живут буквы. Нарисуйте, как они могут выглядеть, пофантазируйте.

5 задание «Пословицы»

Учитель: Уже давно никто не спорит с утверждением о том, что русский язык - самый богатый в мире. Одной из его ценностей является огромное количество пословиц и поговорок, которые пришли к нам из глубины веков и до сих пор создаются устным народным творчеством. В них выражена народная мудрость, и употребление их в вашей речи поможет сделать ее более яркой, самобытной, интерес ной. Сейчас я хочу предложить вам продолжить пословицы.

Ученик 10.

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

6 задание «Составь рассказ»

Составьте предложение или рассказ, в котором все слова начинаются с одной буквы.

Знатоки с буквы «к» . Грамотеи с буквы «м» . Умнички с буквой «р »

Сколько слов вы используете, столько очков получите.

Ученик 11.

Учите русский - годы кряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждёт великая награда,

И та награда - в нём самом.

Подведение итогов. Вручение грамот победителям.