Внеклассное занятие по русскому языку «Путешествие в страну Русского языка. Внеклассное мероприятие по русскому языку в начальной школе «Зов джунглей

    Пойграли, а теперь на доске висит схема гласных и согласных звуков, надо быстро и без ошибок поставить все буквы на свой места:

    ЗВУКИ (ДЫБЫСТАР)

СОГЛАСНЫЕ (ДАУЫССЫЗ)

ГЛАСНЫЕ (ДАУЫСТЫ)

    Задание командам. У вас на партах лежат бумаги с картинками, а внизу задание вместо точек написать пропущенные буквы:

ЧА.....НИК, ВОРО.....ЕЙ, ЛИНЕ.....КА, УТ....А, Ш.....РЫ, ПАР.....ТА, ДЕВОЧ....А, МАЛЬ....ИК, БАБУ.....КА, ДЕДУШ....А.

Выполнение физминутки

У меня спина прямая

У меня спина прямая, (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я наклонов не боюсь: (Наклон вперед.)

Выпрямляюсь, прогибаюсь, (Наклон назад, выпрямиться.) Поворачиваюсь. (Повороты туловища.)

Раз, два. три. четыре.

Три. четыре, раз. два. (Наклон вперед и выпрямиться.)

Я хожу с осанкой гордой. (Повороты туловища.)

Прямо голову держу, (Наклон вперед и выпрямиться.)

Никуда я не спешу. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Раз. два. три. четыре, (Повороты туловища.)

Три. четыре, раз, два. (Ходьба на месте, руки за спину.)

Я могу и поклониться. (Поклон и выпрямиться.)

И присесть, и наклониться, (Присед, наклон вперед.)

Повернись туда - сюда! (Повороты туловища направо -налево.) Ох, прямешенька спина! (Наклон вперед и выпрямиться.)

(Ф)Творческая работа

Упражнение «Соедини линиями»

Цель: закрепление программного материала по русскому языку.

Таблица вставляется в файл и по нему ученик фломастером проводит линии, согласно предложенному заданию. Задание можно усложнять по усмотрению учителя.


БЕГЕМОТ ЕЖИК

ПЕНАЛ КТО?

УТКА

КОРОВА ЧТО?

КАПУСТА

КНИГА

СЛОНИХА


Игра « Наборщик» – на каждую букву записать по одному слову;

Книга: к- кошка; н- нос; и-иголка; г- гусь; а- арбуз;

Игра « Найди букву», например:

т..кв.(тыква), б.н.н(банан), ш.о.л.(школа). ит.д

Игра « Путаница»

Рабуз-арбуз,онкфеты-конфеты, калей-лейка, бейрово-воробей; фельтроп(портфель),мальбо(альбом), мигазиян(гимназия), динаро(Родина), цояй(яйцо)

А теперь пойграем в игру «Потопаем-похлопаем». Если вы согласны с высказыванием – похлопайте, если нет- потопайте ногами:

- Сначала приходит лето, а затем осень

Учебный год в школе начинается летом

Снег тает весной

Если сегодня понедельник, то завтра среда

В алфавите 33 буквы

Летом идет снег

- А теперь отвечаем на вопросы командам по очередности

Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на тридцать три буквы? (Азбука)

Вспомните греческое слово-отгадку:

Сели на странички

Тридцать три сестрички.

Сели рядом не – молчат,

Нам загадки говорят, (Алфавит)

- Кто быстрее всех ответит на эти вопросы:

- Сколько в русском языке гласных звуков?(6)

- Сколько в русском языке гласных букв? (10)

- Сколько в русском языке согласных звуков? (36)

- Сколько в русском языке согласных букв? (21)

- Какие буквы не обозначают звук? (ь, ъ)

- Задание командам. Игра « Переводчик» У вас на партах лежат бумаги со школьными предметами, проговаривает слова, учащиеся повторяют.

парта-парталар- стол-стөлдер- доска- тақта- стул – орындық- шкаф – шкаф-

(И. Ф) Прослушай и продолжи

  • Это класс

    Что есть в классе?

    В классе есть................

ИГРА «Школьные принадлежности»

1. Это - Ваня. Помоги ему собраться в школу. Обведи предметы, которые ему необходимы. Соотнеси картинку и надпись.

Внеклассное занятие по русскому языку «Великий могучий русский язык».

КВН в 6-м классе

Цели:

- способствовать сохранению и повышению интереса в сознании учащихся к проблемам, связанным с вопросами функционирования и изучения русского языка;

Сформировать отношения к русскому языку как общенациональной ценности,

Способствовать реализации воспитательных возможностей предмета «Русский язык» для формирования духовных и нравственных качеств, мировоззрения учащихся, их гражданского, сознательного и бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности, последовательного и глубокого приобщения к национальной отечественной культуре;

Способствовать сплочению классного коллектива, умению слушать других;

Задачи:

Вспомнить и применить на практике ранее изученный материал;

Познакомить с богатством русского языка;

Способствовать воспитанию уважения к соперникам;

Сформировать умение самостоятельно принимать решения и нести ответственность за них.

Вызвать интерес учащихся к различным аспектам изучения русского (родного) языка.

Организационный момент.

1. Учащиеся делятся на две команды, выбирают капитанов.

2. Для оценки работы учащихся формируется жюри, в состав которого входят учителя русского языка.

3. Учащиеся заучивают стихи.

4. Соответственно оформляется зал (плакаты, таблицы, рисунки).

Ход игры

Ведущий. В нашем зале собрались любители русской словесности. В игре встречаются 2 сильнейшие команды 6 класса.

Девиз нашей игры: «Выучить русский язык!»

«Перед вами громада – русский язык.

Наслажденье глубокое зовет вас, погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его» (Н.В.Гоголь)

Представление команд

Капитан 1 команды

Вас приветствует команда «Веселых и находчивых»

Наш девиз: «Будем активно мыслить!»

Привет, друзья! Сегодня в школе

Большой и интересный день.

Чудесный праздник – КВН

Чтоб этот праздник – КВН

Вам по душе пришелся всем,

Нужно знания иметь прочные

И быть веселым и находчивым!

Капитан 2 команды

Вас приветствует команда «Любознательных»

Наш девиз: «Пусть ум победит силу!»

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И соревнуясь нынче с вами,

Мы останемся друзьями.

Так пусть борьба кипит сильней

И наша дружба вместе с ней.

Ведущий. Итак! Внимание! Начинаем нашу игру!

1 конкурс : Конкурс капитанов. Ответить на вопросы – шутки.

Капитану 1 команды

    Что у цапли впереди, а у зайца позади? (буква «Ц»)

    Какие сто букв могут остановить движение транспорта? (стоп)

    В каком слове отрицание «нет» слышится сто раз? (стонет)

    Без какой музыкальной ноты нельзя приготовить обед? (соль)

Капитану 2 команды

    Что общего у дня и ночи? («Ь» знак на конце)

    Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (семья)

    Что находится между горой и оврагом? (буква «И»)

    Какое государство можно носить на голове? (Панама)

2 конкурс : Конкурс знатоков ударений. К доске, на которой заранее написаны слова в два столбика, приглашаются участники. В словах нужно правильно расставить ударения и объяснить значения слов.

Ведущий игры: Пока ребята справляются с ударениями, мы посмотрим, насколько хорошо вы знаете русский фольклор.

Мудростью русского народа названы пословицы и поговорки – неистощимый кладезь народной смекалки и ума – они по сей день живут в нашей речи настолько прочно, что мы и не замечаем, как используем их. «Ведь пословица недаром молвится», «Без пословицы не проживешь». Мы вправе гордиться пословицами, которые создал наш народ, и продолжаем употреблять пословицы и поговорки. А еще загадки, скороговорки, сказки и многое другое, что объединено под названием фольклор.

Что такое пословицы и поговорки?

Для чего, по-вашему, нужны пословицы и поговорки?

пословицы и поговорки.

3 конкурс : Конкурс знатоков поговорок.

1 команде

1. В какой поговорке утверждается, что можно определить цену и вес горя? (Узнать, почем фунт лиха.).

2. Согласно, какой поговорке слова находятся в кармане? (За словом в карман не полезет.).

3. О какой пословице вспоминают, когда хотят сказать, человек, который рано встает, успевает больше сделать за день? (Кто рано встает, тому бог дает.).

2 команде

1. Какая поговорка говорит нам, о каком либо событии, которое неизвестно, когда было и было ли вообще? (После дождичка в четверг.).

2. Согласно, какой поговорке зубы могут находиться не во рту? (Положить зубы на полку.).

3. Плеваться вообще некрасиво, но когда из-за плевка можно умереть от жажды? (Не плюй в колодец: пригодится воды напиться.).

4 конкурс: “Закончи пословицу” Сейчас вам будет предложено лишь начало пословицы, ваша задача вспомнить и закончить пословицу, а затем прочитаем, что получилось.

1 команде

1. Поменьше говори … побольше делай.

2. Без труда…не вынешь рыбку из пруда.

3. За двумя зайцами погонишься…не одного не поймаешь.

4. Не имей сто рублей - … имей сто друзей.

5. Слово не воробей, … вылетит - не поймаешь.

6. Не все то золото,… что блестит.

2 команде

7. Береги честь… смолоду, а платье с нова.

8. Жизнь прожить - …не поле перейти.

9. Сколько волка не корми - …он все в лес смотрит.

10. С миру по нитке - … голому рубаха.

11. Терпенье и труд … все перетрут.

12. Мал золотник,… да дорог.

Учитель: С древних времен люди ценили мудрую речь. Умение разгадывать загадки считалось признаком мудрости. Любили загадки и в Древней Руси. Так герой знаменитой «Повести о Петре и Февронии», созданной более 500 лет назад, должен был разгадать загадки, заданные простой крестьянской девушкой, чтобы спастись от страшной болезни. Давайте попробуем разгадать загадки, составленные русским народом.

5 конкурс Загадки

Команды загадывают загадки друг другу

1 команда

1. Ни вода, ни суша, ни на лодке не проплывешь, ни пешком не пройдешь. (болото)

2. Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

3. Что было завтра и будет вчера? (сегодня)

2 команда

4. Без ног - бежит, не догонишь, без крыльев – летит, не поймаешь. (время)

5. Кверху дном – полная, книзу дном - пустая. (шапка)

6. Не видно и не слышно ее, стоит заговорить о ней – и она исчезнет. (тишина)

6 конкурс: Конкурс телефонистов.

Учитель: Ребята, во время игры вы учились писать, разгадывать, придумывать. А научились ли вы слушать внимательно друг друга?

Я сообщу скороговорку на уху ученику, который стоит первым. По сигналу они передают скороговорку на ухо своим соседям. Последние в каждом ряду должны сказать переданную им «по телефону» скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и правильно передаст текст.

1 команде: Жутко жуку жить на суку.

2 команде: На дворе трава. не траве дрова.

7 конкурс : В поисках фразеологизмов.

Ведущий. А теперь от пословиц, поговорок, загадок и скороговорок перейдем к фразеологическим оборотам, которыми так богат наш язык. В русском языке много оборотов, где употребляются слова рука и голова, в прямом и в самых разнообразных переносных значениях. Перечислите эти фразеологические обороты, кто больше?

1 команде – слово рука

2 команде – слово голова

8 конкурс : Конкурс чтецов (1 член команды готовится к выразительному чтению стихотворения).

Задание: Узнать о каких словах идет речь в стихах.

9 конкурс : Прочитайте высказывание.

Задание: прочитайте, что написано на плакатах. Слова нужно читать, начиная с правого нижнего угла по вертикальным колонкам.

Плакат 1 команде

Плакат 2 команде

(Любите наш могучий язык!)

(Хорошо знай грамматику)

Учитель . И в завершении проведем маленькую викторину. Командам предлагается ответить на вопросы. Кто быстрее и больше даст правильных ответов.

1.Сколько букв в русском языке?

2. Кто создал первую азбуку?

3. Кто создал “Толковый словарь живого великорусского языка”?

4. Сколько частей речи в русском языке?

5. Какое значение имеет слово “язык”?

6. Сколько падежей в русском языке?

Подведение итогов.

Итак, мы играли, соревновались, узнавали. Все старались, работали увлеченно. Молодцы! Подведение итогов игры. Слово предоставляется жюри. Награждение победителей.

Учитель: Наше занятие заканчивается. Мы только заглянули с вами в тот интереснейший мир под названием «Русский язык». На уроках русского языка и литературы, а также самостоятельно вы будете постигать секреты нашего языка. Любите и охраняйте его, ведь язык – это наша великая культура.

Язык наш славен и велик!

Храни родную речь!

Язык любви сердца целит,

Тебе его беречь

Презентация предназначена для обучающихся 5 классов и представляет собой игру в виде квеста (или викторины). Позволяет в игровой форме проверить знания школьников по теме "Лексика"(по любой программе). Может использоваться как на уроке, так и во внеурочное время. Презентация построены с помощью гиперссылок и триггеров. Представляет собой путешествие в поисках сокровищ пиратов (сокровища русского языка).

Ресурс включает в себя конспект и презентацию к внеурочному занятию по русскому языку в 4-5 классах. Разработка опирается на материал курса Д.З. Арсентьева "Родной язык - живоносный источник добра и любви". Во время работы обучающимся предлагается выполнение различных заданий с обязательной сменой видов деятельности. Занятие позволяет обобщить и углубить знания, полученные детьми на уроках русского языка. Цель занятия: формирование уважительного отношения к родному языку.

Целевая аудитория: для 5 класса

«Грамотеи» - интеллектуально-развлекательная игра, цель которой - актуализация знаний по различным разделам русского языка, развитие познавательного интереса, расширение общего кругозора и обогащение речи учащихся. Элементы занимательности (загадки, кроссворд, шуточные задания) и яркая, красочная презентация способствуют повышению интереса школьников к предмету.
Методическая разработка поможет учителю в проведении внеклассного мероприятия в ходе предметной недели.

Конспект и презентация к внеклассному мероприятию по русскому языку. Игра "Лингвистическое путешествие»
Аннотация:
Внеклассное мероприятие в форме игры, сопровождается презентацией. Данное внеклассное мероприятие проводилось в рамках предметной недели по русскому языку.
На данном мероприятии используется мультимедиа-презентация. Этот вид работы способствует вовлечению учащихся в ход игры, развивает у детей способности к самостоятельной или групповой творческой работе.
Целевая аудитория:для 6 класса

Целевая аудитория: для 6 класса

Внеклассное занятие "Волшебный квадрат" можно провести на неделе русского языка и литературы. Учащиеся в ходе игры повторят и обобщат изученный материал по основным разделам русского языка. Игра развивает логическую и устную речь учащихся.
Игровое поле разделено на 36 секторов разного цвета, которые содержат вопросы основных разделов русского языка. В ходе игры учащиеся делятся на команды и по очереди выбирают сектор.

Целевая аудитория: для учителя

Олимпиада выявляет лучшего. Но каждый может попробовать в ней свои силы. Были разные задания: составить слова, предложения, решить кроссворд, найти ошибки в текст. Проведение олимпиады позволяет определить, насколько глубоки знания по русскому языку, высокая речевая культура, начитанность, смекалка учащихся. Такая проба сил, как олимпиада, несомненно, развивает логическое мышление учащихся, расширяя кругозор и повышая интерес к изучению русского языка. Игровая форма позволила разнообразить виды деятельности учащихся, а применение мультимедийной презентации способствовало повышению интереса к изучаемому предмету.

Целевая аудитория: для 5 класса

Буква Ё. Седьмая буква русского алфавита. Она является едва ли не самой проблемной буквой, по крайней мере, самой обсуждаемой. В современном письме Ё не является обязательной: она употребляется лишь в специальных текстах (словарях, специализированных учебниках и др.) да в отдельных случаях для предупреждения неверного чтения (берёт - берет)". А ведь игнорирование буквы Ё в текстах и документах затрудняет чтение и понимание прочитанного, искажает язык, снижает грамотность, создаёт массу проблем бюрократического характера.
Этот праздник поможет раскрыть некоторые проблемы буквы Ё и показать важность её использования.


Целевая аудитория: для 5 класса

Данная разработка может использоваться на заключительном уроке по теме "Причастие" или как внеклассное мероприятие по русскому языку. В ходе мероприятия ученики не только повторяют изученный материал, но и узнают много нового о частях речи.

Цели:

  • познакомить с понятиями омонимы, синонимы, антонимы;
  • расширить знания детей о русском языке;
  • прививать интерес к изучению русского языка.

– Сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, навестим слова – близнецы, слова – братья и слова, которые имеют противоположное значение и разное звучание. Как называются эти слова, вы узнаете из нашего путешествия.

– Сейчас мы перенесёмся на лесную полянку. Если мы посидим тихо, то услышим такой разговор,

– Кто вы?
– Мы лисички
Дружные сестрички.
Ну, а вы-то кто же?
– Мы лисички тоже!
– Как, с одной-то лапкой?
Нет, ещё – со шляпкой…
(А.Шибаев)

– Чей разговор мы подслушали?

Что интересного вы заметили в словах? (Слово одно, а значения разные.)

– А теперь послушайте ещё стихотворение Б.Гильберга и скажите, какое многозначное слово услышите.

В море суши полоса
Называется коса.
И у девушки коса
Цвета спелого овса.
На траве лежит роса, –
Косит травушку коса.
У меня один вопрос
Сколько есть на свете кос?

(После ответа учащиеся выполняют задание в тетрадях для внеклассных занятий.)

пеночка – птица

норка – животное

пеночка – …

норка – …

овсянка – каша

бокс – стрижка

овсянка – …

бокс – …

– А теперь отгадайте загадку и скажите, какие значения ещё есть у слов – отгадок?

Кто самый первый входит в дом,
А все за ним идут хвостом? (Ключ)

Два стекла, два ободка,
Крутая дужка и две, как клюшка. (Очки)

– А сейчас послушайте рассказ Н. Сладкова “Овсянка”.

Встретились два друга: Сашка и Матвей. Сашка сказал:

– А у меня дома овсянка!

– Подумаешь, – сказал Матвей, – у меня дома тоже овсянка.

– И я люблю! – сказал Матвей.

– Она жёлтая, красивая такая!

– И вкусная. Особенно с молоком!

– Как это – вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.

– Да так. А ещё хороша с маслом или с сахарным песком.

– Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

– Как это – про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

– Про какую овсянку?

– Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

– И я про обыкновенную. Про ту, что в нашем саду жила и песни пела.

– Каша песни пела? – изумился Матвей.

– Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли? –

– Айда ко мне – мою овсянку слушать!

– Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

– Почему мальчики долго не понимали друг друга?

Посмотрите на рисунок, это овсянка, которая жила у Сашки дома.

– Вот, ребята, все эти слова, которые одинаково пишутся и произносятся, но имеют несколько значений, называются омонимы.

В русском языке есть много слов разных по звучанию, но обозначающих одно и то же.

Попробуйте сами отыскать такие слова в стихотворениях И.Токмаковой.

Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.

Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный,
Значит, дуб выносливый,
Значит закалённый.

(На доске записаны в два столбика слова. Детям предлагается к каждому слову первого столбика подобрать близкие по смыслу слова из второго столбика и записать пары).

– Слова близкие по значению, но различные по звучанию, называются синонимы.

Я прочитаю вам четверостишия, где последнее слово заменено синонимом, а вы постарайтесь восстановить авторский текст, указав нужное слово.

Весёлый вестник ливней вешних,
Промчался в небе первый гром,
И вот открыл глаза подснежник
И озирается (вокруг).
(Н.Рыленков)

Я трудилась не напрасно
И запомню навсегда:
Хлеб вкуснеет не от масла,
Хлеб вкуснеет от (работы).
(И.Демьянов)

– Погостив у слов-друзей – синонимов мы отправляемся дальше. Познакомимся с третьей группой слов – антонимами.

Это, ребята, слова, которые разные по звучанию с противоположным значением.

Например:

враг – друг

жара – стужа

конец – начало

– Придумайте сами такие слова.

– А сейчас послушайте стихотворение Г.Сапгира “Яблоко” и определите слова – антонимы.

У прохожих на виду
Весело яблоко в саду.
Ну, кому какое дело?
Просто
Яблоко
Висело.
Только Конь сказал,
Что низко,
А Мышонок –
Высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А Улитка – далеко.
А Телёнок – озабочен
Тем, что яблоко
Мало.
А Цыплёнок – тем,
Что очень
Велико и тяжело.
А Котёнку всё равно:
– Кислое – зачем оно?
– Что вы? –
Шепчет Червячок, –
Сладкий у него бочок.

(После ответа учеников проводится игра “Наоборот”.)

Скажу я слово
Высоко,
А ты ответишь?

Скажу я слово
Далеко,
А ты ответишь?

Скажу тебе я слово
Трус,
Ответишь ты

Теперь начало
Я скажу, –
Ну, отвечай:

– Вот и закончилось наше путешествие.

У каких слов мы сегодня гостили?

Внеклассное занятие по русскому языку

«Путешествие в страну Русского языка»

Учитель начальных классов:

Ситникова О.С.

2013-2014 учебный год

Цель :

Личностные результаты - развитие интереса к глубокому изучению русского языка, как на уроках, так и во внеурочное время;

Метапредметные результаты изучения русского языка в начальной школе являются: умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач;

Предметные результаты – умение применять орфографические правила, умение проверять написанное.

КВН «По страничкам русского языка»

Дети

Если ты хочешь судьбу перестроить,

Если не ищешь отрады цветник.

Если нуждаешься в твердой опоре -

Выучи русский язык.

Он твой наставник, великий, могучий,

Он переводчик, он проводник.

Если штурмуешь познания кручи -

Выучи русский язык.

Русское слово живет на страницах,

Мир окрыляющих детских книг.

Русское слово - свободы зарница -

Выучи русский язык.

Ведущий:

Ребята, бережно храните все богатство нашего языка. Ведь по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело. Учитесь хорошей, интеллигентной речи. Дорожите словом.

Дорогие друзья сегодня нас с вами ждет увлекательная игра «По страничкам русского языка». Итак, мы начинаем…

Музыка «Мы начинаем КВН»

Ведущий:

Разрешите представить вам наше уважаемое жюри.

- Для участия в конкурсе, необходимы команды.

(выбор капитанов и составление команд)

Ведущий:

Первый конкурс «Назови свою команду». На столах конверты со словами, ваша задача из слов выбрать лишнее, это и будет название вашей команды.

Окружности

Насекомые

Треугольники

Ведущий:

- А сейчас второй конкурс «Разминка».

Как называется место, где …

Для 1 команды:

Продают хлеб –

Стригут –

Продают конфеты –

Принимают в стирку бельё –

Для 2 команды:

Шьют одежду –

Вас лечат –

Дают на время книги –

Зимой выращивают овощи –

Для 3 команды:

Хранят автомобили –

Учат детей –

Дома готовят еду –

Работают клоуны –

(Булочная, парикмахерская, кондитерская, прачечная, ателье, больница, библиотека, теплица, гараж, школа, кухня, цирк.)

Ведущий:

- Следующий конкурс «Подбери слова». У каждой команды на столах лежат листы с заданием. В 1 столбик к словам надо подобрать слова-синонимы, а во 2 – слова-антонимы.

Для 1 команды:

Для 2 команды:

Для 3 команды:

Номер худ. Самодеятельности

Ведущий:

- Мы продолжаем конкурсную программу для вас, уважаемые знатоки русского языка, и следующий конкурс «Собери рассказ».

Для 1 команды:

Пришла зима.

Затрещали лютые морозы.

Реки, пруды и озера замерзли.

Дети надели теплые шубки и побежали на улицу.

Для 2 команды:

Был теплый день.

Мальчики гуляли в лесу.

Вдруг в кустах они услышали шорох.

Это был колючий ёжик.

Для 3 команды:

Началась игра.

Болельщики замерли на трибунах.

Следует ловкий удар игрока.

И мяч стремительно летит в ворота.

(Предложения приклеиваются на лист и крепятся на доску)

Ведущий:

- А сейчас конкурс «Забей гол».

сн…говик сн…жинка н…чное

з…ма ж…ра б…льшой

зм…я н…ра с…ва

с…сна тр…па зв…зда

сл…ды ст…рик з…ркальный

Дети

В корне часто гласные,
Хитрые, опасные.
Слышатся неправильно.
Есть такое правило,

Нужно слово изменять –
Удареньем проверять.
Буква чтоб коварная
Стала в нём ударная.

Но бывает случай сложный,
Что проверить невозможно.
Дружим мы со словарём –
Это слово там найдём.

Ведущий:

А сейчас конкурс капитанов «Самый ловкий рыбак». Выловить название тех рыб, которые не переносятся, и отнести к жюри.

Дети

Если кончилась строка,
То беда не велика.
Нужно слово разделить –
По сло-гам пе-ре-но-сить.

На другую строчку.
Букву – одиночку
Только ты не отправляй,
От друзей не отрывай.

Ведущий:

- Конкурс «Найди ошибку». На листах написал текст с ошибками, ваша задача исправить их.

Стаит марозоная зема. Линиво кружится снижок. Я иду по лисной трапе. На сасне седят птицы. Под карнями сасны нара. Туда видут лисьи слиды.

Один текст на 3 команды.

Дети
Вот ещё один закон.
Нам предписывает он:
Имена людей, зверей,
Все названия морей,

Городов, озёр и рек
Должен каждый человек
С буквы прописной писать
(С большой буквы начинать).
Буква эта – главная,
Потому, заглавная.

Ведущий:

Сколько правил! Правил сколько!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимательным и только!

Все запомнишь, все поймешь.

Пока жюри подводит итоги нашей игры, предлагаем вашему вниманию сценку.

Вопросительный знак.

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько?

Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая?

Отчего? О ком?

Что? Кому? Который?

Чья? Какие? В чем?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

Восклицательный знак.

Бурным чувствам нет конца:

Пылкий нрав у молодца.

(Восклицательный знак)

Восклицательный знак.

Правильно, ребята!

Обычно в предложении

Стою я для того,

Чтоб выделить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество…

Мне право от рождения

В грамматике дано:

Где я, то предложение

С особым выражением

Произнестись должно!

Точка . Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

Дети. Точка.

Точка. У меня особый пост

В самой малой строчке.

Если точка - вывод прост:

Это значит - точка.

Фразу следует кончать,

Если точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если точку не забыть

Вовремя поставить.

Ведущий. А теперь прошу представиться остальных.

Многоточие.

Я - многоточие.

Обо мне сложены такие строчки:

Стоят три кумушки рядком,

Ведут беседу, но тайком,

Какими-то далекими

Туманными намеками…

Двоеточие.

Я - двоеточие.

Обо мне говорят так:

Двоеточие глазастое.

Ходит знаниями хвастая:

Так и хочется ему

Разъяснить нам, что к чему.

Тире.

Лягу палочкой на строчку,

Проходите по мосточку.

Скобки .

Мы - скобки.

Словам раскрываем объятья:

Ждем в гости вас, милые братья!

Кавычки.

Мы - кавычки.

О нас есть такие стихи:

Всегда подслушать норовят

То, что другие говорят…

Запятая.

Я - запятая.

Обо мне говорят:

Выйдет на дорожку

Всем подставит ножку.

Но так говорят мои враги.

Там, где я стою нужно сделать небольшую паузу.

Ведущий:

Знаки нужно уважать,

Правильно употреблять.

Все знаки . Никогда не забывать.

Ведущий:

Итак, наше игра подошла к концу. Послушаем наше жюри.

Ведущий:

Учите русский годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда,

И та награда – в нем самом!

Игры со зрителями:

    С какой буквы не могут начинаться слова? (Ь, Ъ,Ы)

    Сколько в русском языке гласных букв?(10)

    Сколько в русском языке согласных букв?(21)

    В каком слове сорок гласных? (сорока)

    Какое слово принадлежит тебе, а употребляется другими чаще, чем тобой? (твоё имя)

    Что стоит в середине земли? (М)

    Знак, который ставится над одной из гласных в слове? (ударение0

    Член предложения, отвечающий на вопрос «Кто? или Что?» (подлежащее)

    Из этого состоит текст (предложение)

    Из этого состоит предложение (слово)

    Что означает имя существительное? (предмет)

    Бывает устная, бывает письменная? (речь)

    Часть речи, обозначающая действие? (глагол)

    Член предложения, служит для обозначения действия (сказуемое)

Загадки

День и ночь стучит оно,

словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. (сердце)

Когда лежу я на спине,

Нет пользы никакой во мне,

но прислонили меня к стене-

найдётся сразу дело мне.

(лестница)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем – не найдем.