Задания звук н. VII

Конспект логопедического занятия

(подготовительная группа)

Тема: « Буква Н. Звуки Н и НЬ».

Цель: познакомить с буквой «Н» и со звуками «Н – НЬ».

Оборудование: на доске два цветка с пятью лепестками каждый. В центре первого цветка

находится буква «Н» синего цвета, а в центре второго цветка буква «Н» зеленого цвета.

Тетради для индивидуальной работы, карточки со слоговыми домиками.

Ход занятия.

1.Орг.момент

Сядет тот, кто назовёт гласные буквы.

2. Основная часть.

1) Ознакомление с буквой «Н».

Характеристика буквы и звука «Н» - согласный, звонкий, твёрдый.

2) Сравнение артикуляции звуков «Н» и «НЬ»: логопед показывает правильную артикуляцию твердого и мягкого звуков.

3) Логопед: гласные звуки проснулись и увидели два необычных цветка с лепестками и

буквами синего и зелёного цвета в центре цветков.

Что за буква пришла в гости к гласным буквам? (Ответы детей).

Логопед: на лепестках первого цветочка твердые гласные, на лепестках второго мягкие гласные. Какие слоги получились на первом цветочке? Какие на втором? Как звучит «Н» синего цвета? Как звучит «Н» зелёного цвета? (Ответы детей).

3. Физ.пауза. Упражнения для глаз.

Посмотрите на потолок, на пол, в стороны, на пальцы рук. Сделайте глубокий вдох через нос и выдохните через рот. Молодцы!

4. Игра «Найди звук «Н»».

Дети определяют позицию звука в слове: в начале, в середине, в конце.

Логопед называет слова: носок, сон, зонт, носорог, санки, ночь, ландыш и др.(Ответы детей).

5.Логопед: достаньте тетради и нарисуйте букву «Н».

6. Итог занятия.

Логопед: С какой буквой и какими звуками мы познакомились? Что нового узнали?

Когда буква говорит твердо, а когда мягко? (Ответы детей).

Баймулова Сафият Рамазановна

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

МОУ СОШ № 17

Курского муниципального района

Ставропольского края
Урок в 1 классе. Обучение грамоте.

Тема урока: « ЗВУКи [ н ], [ н ’], БУКВЫ Н, н».

Цели : познакомить учащихся с условным обозначением звонких твердого и мягкого звуков [н], [н’] с помощью строчной печатной буквы в квадратных скобках и апострофа; учить акцентированному произнесению согласных звуков на основе одноуровневых моделей слов; раскрыть технологию перекодирования звуковой формы слова в буквенную на основе двухуровневых моделей слов; учить читать слова по слогам и орфоэпически; формировать умение читать предложения как относительно законченные по смыслу структурные единицы; закреплять прием воспроизведения слова вслух на основе его звуковой модели; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; формировать умение воспринимать на слух и образно представлять стихотворный текст и корректировать его содержание; воспитывать культуру учебного труда.

Оборудование : шаблоны для схем предложений (прямоугольники и треугольники); рисунки к многозначному слову «конь».

I. Введение в урок

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.

II. Знакомство с содержанием урока

Сегодня мы с вами продолжим путешествие по стране слов, слогов и звуков, познакомимся с новой буквой.
На доске карта путешествия. Стрелки указывают нам направления движения. Не волнуйтесь, путешествие будет интересным и познавательным. Правда вам придется немного подумать над теми заданиями, которые приготовили для вас на каждой остановке.
В путешествие с нами отправятся Маша и Миша.
Но прежде, чем отправиться в наше путешествие, мы должны вспомнить правила поведения на уроке.

Ответить хочешь не шуми, А только руку подними. Ответить хочешь надо встать, Когда же сесть позволят – сядь. Парта – это не кровать И на ней нельзя лежать. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно

III. Повторение пройденного материала
Итак, отправляемся в наше путешествие. Путешествовать каждый будет на своем любимом транспорте.
- Закройте глаза и представьте себя в этом транспорте. И, вот мы встречаемся на 1 станции.

1) Работа с моделями слов

Станция 1 « Схема предложения ».

Составьте схему предложения

Птицы улетают.
Птицы улетают на юг.

Почему они улетают?
Можем ли мы помочь птицам, которые остаются у нас зимовать?
Снова закрыли глаза, каждый едет в своем транспорте.

2) Работа со слогами

Станция 2 Слоги

2.1

На какие более мелкие частицы делятся слова? (слова делятся на слоги)
- Как узнать количество слогов в слове?

1) поставить руку к подбородку, произнести слово, сколько раз ударился подбородок о руку, столько и слогов
2) сколько в слове гласных, столько и слогов

Я показываю картинки, вы показываете пальчиками количество слогов
(корова, лиса, утка, петух, оса, …)

Станция 3 «Звуки»

3.1

На какие более мелкие частицы делятся слоги? (Звуки)
- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Как обозначаются?
- Какие бывают гласные звуки?
- Как обозначаются?
- Какие бывают согласные звуки?
- Дайте характеристику звукам.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.
Мы вспомнили важные для нас сведения.

Физминутка

Станция 4 «Музыкальная»

IV Работа над новым материалом

4.1 Станция 5 - «Загадки» (?)

Их приготовили нам Миша и Маша.
Если вы их отгадаете, то узнаете с какой буквой и какими звуками мы сегодня познакомимся.

Какие согласные звуки любит Маша? (твердые)
- Какие согласные звуки любит Миша? (мягкие)

Этот человек выступает в цирке,его дети оченьлюбят и зовут его …..

4.2 Знакомство с обозначением этих звуков буквой Н н

Составьте схему слова клоун
- Какой звук вы слышите в конце слова?
- Звонкий или глухой? Как можно это определить? Три раза произнесите этот звук.
- Как обозначается в схеме?
- Твердый или мягкий? Как обозначается?
- Буква Н может обозначать твердый звук.

Значит, Маша принесла нам загадку, в отгадке которой слышится какой звук?
(твердый). На доске вывешивается [ Н ]

А сейчас послушайте загадку Миши.

Это домашнее животное на нем можно ездить,возить груз и зовут его лошадь,а еще по другому…..

Слово конь –многозначное

1) лошадь;

2) шахматная фигура с изображением головы лошади;

3) гимнастический снаряд в виде обитого кожей широкого бруса на подставках.

V. Конструирование большой и малой букв Н, н.

Учитель просит детей рассмотреть образцы печатных букв «Н», «н».

Н – натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко.

Приходите к нам во двор –

Поиграем в волейбол.

Из каких элементов-шаблонов они состоят?

Сегодня мы познакомимся с буквой, которая обозначает эти звуки.
А теперь, ребята, давайте отдохнем.

4.3. Станция «Узнай звук».

На этой станции живут друзья Маши и Миши.
Сейчас поиграем в игру, которая называется «Узнай звук»

Если услышите звук [н] – встанут мальчики
Если услышите звук [ н, ] – встанут девочки.
(коньки,пень,Дон, день,ночь,нос,нам.
И, вот, ребята, буква Н – сегодня главная на уроке Маша и Миша пригласили ее в гости к своим друзьям вместе с вами.
А вы любите ходить в гости?
Как нужно вести себя в гостях? Существуют ли правила поведения в гостях? Какие?
Пришли с буквой Н в гости к друзьям Маши и попали на улицу ….твердых команд
Какую команду отдают жители этой улицы?
Читай твердо!

4.4 Чтение слогов по заданным схемам

(Дети читают слоги: на но ну ны нэ) 1-ряд
Какие слова вы знаете с буквой нитки назовите их.

4.5 Работа по учебнику. Сравнение звуков по звонкости-глухости

V1. Знакомство с обозначением изученных звуков с помощью малой печатной буквы в квадратных скобках и правилом соотношения буквы «эн» и двух звуков [н], [н’].

Буква «эн» обозначает два согласных звука: звонкий твердый звук [н] и звонкий мягкий звук [н’].

VI1. Звуковой анализ слов на основе двухуровневых моделей.

Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Кто здесь изображен? Как зовут собаку? (Нил.)

Что делал пес? (Ныл.)

Прочитайте слова по слогам и орфоэпически.

(Буква «ы» в слове «ныл» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нил» буква «и» определяет произношение мягкого звука [н’].)

Рассмотрите нижний рисунок. Кто здесь нарисован? Как зовут девочек? (Нина, Нана.)

С какой буквы надо писать имена собственные? (С заглавной буквы.)

Прочитайте слова «Нина» и «Нана» по слогам и орфоэпически.

Соотнесите звуковую форму слова с буквенной. (Буква «а» в слове «Нана» указывает, что предшествующая буква «н» обозначает твердый звук [н], а в слове «Нина» буква «и» указывает на мягкий звук [н’].)

Что делают Нина и Нана? Составьте предложения по данной иллюстрации.

Сколько слов в полученном предложении?

Составьте схему своих предложений.

У Нины кукла.

Нина и Нана – подруги.

VII I . Задания на развитие речи, внимания.

1. Развитие речи.

Учитель читает стихотворение.

РАЗНЫЕ НОСЫ

Нос не в свои дела суют,

Носами перед сном клюют,

Зато один веселый нос

Папаша Карло нам принес. Я. Aким

Объясните знание крылатых выражений со словом «нос».

џ Зарубить на носу. Означает хорошо и надолго запомнить

џ Вешать нос. Выражение означает: приходить в отчаяние, огорчаться.

џ Задирать нос (просторечн.). Зазнаваться, важничать, чваниться.

џ Водить за нос. Обманывать, вводить в заблуждение.

џ Под нос (говорить). Очень тихо, невнятно

џ Из-под носа. С самого близкого расстояния от кого-либо (брать, хватать, тащить и т. п.; уходить, удирать, выводить и т. п.).

џ С гулькин нос. Очень мало.

џ Высунуть нос. Выйти, показаться.

џ Нос не дорос. Кто-либо еще слишком молод, чтобы делать что-либо, заниматься чем-либо.

џ Совать под нос. Давать, подавать непочтительно, небрежно.

џ Соваться со своим носом. Вмешиваться не в свое дело.

џ Утереть нос. Подчеркнуть, показать, доказать свое превосходство в чем-либо перед кем-либо.

џ Уткнуть нос. Не отрываясь, с увлечением читать, писать и т. п.

џ Комар носа не подточит. Не к чему придраться.

џ Тыкать носом. Указывать в назидание на что-либо, обычно в резкой форме.

2. Игра «Кто больше запомнит слов».

Носорог нашел наволочку. Нюхал. Надкусил – невкусно. Напялил на носорожью ножищу. Не налезает. Нахлобучил на нос. Надевал набекрень, наискосок, наклонял налево, направо. Никак!

Нет! Нам, носорогам, непонятный наряд не нужен! – насупился носорог .

Л. Яхнин

IХ. Итог урока

Пора подводить итоги. Итог урока мы подведем предложениями, в которые вы доскажите слова.

«Я сегодня на уроке узнал…»
«Я сегодня научился…»

Х. Рефлексия

На доске яблоня, на ней сейчас благодаря вам вырастут яблоки, а какие решать вам. Если вам на уроке было все понятно, и урок понравился, то повесите красные яблоки, а если вы остались не довольны уроком и собой – прикрепите зеленые яблоки.

Урок окончен.

Конспект логопедического занятия в старшей группе содержит развивающие игры и задания по теме «Звук [н]» и позволяет сформировать фонетико-фонемат ические представления детей с общим недоразвитием речи. Помимо классических средств предлагается использовать сюрпризный момент, введение героя, аудиозапись, что вызывает положительную мотивацию и интерес к занятию у детей. Данное занятие будет интересно учителям-логопед ам, дефектологам, воспитателям.

Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических представлений в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.

Тема: «Звук [Н]. Путешествие к Царевне-Несмеяне»

Цель :

  • Знакомство детей со звуком [н].

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей со звуком [н] и способом его характеристики с опорой на артикуляционные и акустические признаки;
  • уточнить артикуляцию звука [н];
  • продолжать формировать понятие «согласный звонкий звук»;
  • учить четко интонировать звук [н];
  • учить выделять звуки [н];
  • обучать анализу и синтезу прямого и обратного слога.

Коррекционно-развивающие:

  • развивать зрительное и слуховое внимание;
  • развивать фонематический слух;
  • развивать координацию речи с движением.

Воспитательные:

  • учить слушать других детей, не перебивать;
  • воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Оборудование:

  • «Звуковичок» (символ согласных звуков (твердых, звонких)), профиль артикуляции звука [н], сюжетная картинка «Царевна Несмеяна», индивидуальные зеркала, звуковые пеналы (на каждого ребенка), «ковер-самолет», аудиозапись.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед приглашает детей в кабинет, предлагает им поздороваться с гостями и пройти на ковер.

Логопед: Ребята, посмотрите, у нас в группе появился новый ковер. Но это не обычный ковер, а ковер-самолет. Хотите отправиться на нем в путешествие?

Тогда располагайтесь поудобнее, закрывайте глаза и мы начинаем наше путешествие.

Звучит музыка.

Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают дома, поля, леса и реки… И мы с вами прилетели в страну сказок. Открывайте глаза и потихоньку вставайте. Посмотрите, кто нас встречает. Вы узнали героиню сказки?

Дети: Царевна-Несмеяна.

Логопед: Верно! Садитесь на свои стульчики.

2. Основная часть.

Логопед: Ребята, послушайте внимательно историю про царевну.

Жила — была царевна. Она была такая рева, такая крикунья. Ни разу в жизни не улыбнулась, никогда не смеялась. Так ее и прозвали Царевна-Несмеяна. Сидит Несмеяна на троне и ноет: [н]-[н]-[н]. Ребята, возьмите зеркала и покажите, как ныла Несмеяна.

Дети: Произносят звук [н], наблюдая за артикуляцией в зеркале.

Логопед: Ребята, вы уже догадались с каким звуком мы познакомимся?

Дети: Мы познакомимся со звуком [н].

Логопед: Верно! Давайте посмотрим, как мы произносим звук [н]. (Логопед помещает на доску схему артикуляции звука [н].) Губы разомкнуты. Зубы сближены. Кончик языка прижат к верхним зубам. Ребята, что встречает во рту выдыхаемый воздух?

Дети: Воздух встречает во рту преграду.

Логопед: Если воздух встретил во рту преграду, мы можем петь звук [н]?

Дети: Нет.

Логопед: Как мы называем звуки, которые нельзя петь?

Дети: Согласные.

Логопед: Верно! Звук [н] — это согласный звук. А теперь положите руку на горлышко и произнесите звук [н]. Горлышко «дрожит»?

Значит звук [н] какой?

Дети: Звук [н] — звонкий.

Логопед: Верно! Ребята, посмотрите, что происходит с губами, когда мы произносим звук [н]?

Дети: Губы не улыбаются.

Логопед: Значит звук [н] какой?

Дети: Звук [н] — твердый.

Логопед: Кружком какого цвета мы обозначаем согласный твердый звук? Что обозначает колокольчик?

Дети: Согласный твердый звук обозначаем синим кружком. Колокольчик обозначает, что звук звонкий.

Логопед: Молодцы! Давайте все повторим про звук [н]. Какой он? А поможет нам звуковичок.

Дети: Повторяют характеристику звука.

Логопед: Молодцы! Ребята, Несмеяна на нас даже не смотрит, а пуще прежнего ревет. Поиграем в игру «Как живешь?» и покажем Несмеяне, что нужно жить с радостью.

Логопед: Молодцы! Ребята, пришли к Несмеяне няньки и давай её веселить, звук [н] в словах ловить. Поиграем и мы в игру «Поймай звук [н]«. Я буду произносить слова, когда вы услышите звук [н] — хлопните в ладоши.

Царевна, ревет, улыбнуться, плачет, принц, трон, шум, Несмеяна, ноет, кричит.

Дети: Выполняют задание.

Логопед: Молодцы! Но Несмеяна все ревет, ругается, нянек за косы таскает. Убежали няньки. Осталась Несмеяна одна-одинешенька.
Ночь на дворе. Рассмотрите картинку «Царевна Несмеяна». Назовите слова со звуком [н]. Где спрятался звук [н], в начале, в середине или в конце?

Дети: Называют слова со звуком [н], определяют место звука в словах.

Логопед: Молодцы! Ребята, сидит Несмеяна одна-одинешенька, вся в слезах, капризничает. Приехали к ней принцы заморские. Ходят перед нею, шутят, а она им задания дает: «Что я скажу — покажите на схеме» (ан, ин, на). Не могут принцы выполнить ее задание. А вы сможете?

Дети: Составляют схемы слогов с помощью звуковых пеналов.

Логопед: Молодцы, ребята! Несмеяна обрадовалась, что вы справились с ее заданием и заулыбалась. Поняла Несмеяна, что лучше жить с радостью, чем печалиться и грустить. Подарим и мы улыбки друг другу. А теперь пришла пора возвращаться в группу.

Садитесь на наш волшебный ковер-самолет, закрывайте глазки.

Звучит музыка.

Ковер плавно и медленно поднимается, несет нас по небу. Далеко внизу проплывают поля, леса и реки… Постепенно ковер-самолет начинает снижаться и приземляется в нашей группе. Открывайте глаза, потихоньку вставайте.

3. Итог занятия.

Логопед: Ребята, вам понравилось путешествие? С каким звуком мы познакомились в путешествии? Что вам понравилось больше всего? Что было труднее всего сделать?

Дети: Отвечают на вопросы.

Герасимова Татьяна Сергеевна,
учитель-логопед,
МДОУ «Детский сад № 67″,
город Ярославль

Тансулу Карагасекова
Конспект занятия «Согласные звуки [Н], [Н’], буквы Н, н»

Тема : Согласные звуки (н, н, буквы Н ,н.

Цель :

Познакомить со звуками (н,н) и буквами Н ,н; дать представление о том, что одна буква может обозначать два звука ;

Учить производить звуковой анализ слов с изучаемыми звуками , составлять звукобуквенные модели ;

Совершенствовать фонетический слух, развивать внимание, мышление, мелкую моторику руки.

Ребята, посмотрите, какой необычный волшебный цветок.

Вы заметили, что бутон у него закрыт. А как вы думаете почему? А что нужно сделать, чтобы он зацвел? Вы все правильно говорили.

А я думаю, что наш волшебный цветок зацветет в том случае, если вы активно будете работать на занятии и выполните все задания. Вы согласны ? Да!

С каждым выполненным заданиям, лепестки будут раскрываться.

И так первое задание :

Проведем словесную разминку :

1. Из чего состоят слова?

2. Какие слова состоят из звуков ?

3. Какие слова состоят из букв ?

4. На какие две группы делятся звуки ?

5. Что вы знаете о гласных звуках ? (ударные, сколько гласных, столько слогов)

6. Что вы знаете о согласных звуках ?

7. Чем отличается звуки и буквы ?

А давайте вспомним, как погоняют лошадь? НО?

А какой первый звук в этом слове ? (н) – какой? согласный .

А почему вы думаете, что это согласный звук ? Правильно, воздух встречает препятствие (язык, губы) .

Как называются звуки , при произношении которых, воздух встречает преграду, задерживается? (согласными ) .

Откройте тетради, где закладки и посмотрите на картинки, и произнесите НОТЫ и НИТКИ. Сколько звуков в слове ноты . Какой первый звук в слове ноты .

Н – согласный

какой второй звук в слове ноты ?

О - гласный, мы его обозначаем буквой О .

Какой третий звук в слове ноты ?

Т – согласный твердый обозначает синей фишкой

Какой четвертый звук в слове ноты ?

Ы – гласный

Сколько звуков в слове Ноты ? (4- четыре)

Сколько букв в слове Ноты ? (тоже четыре)

Поставили ударение в слове ноты.

Ударение падает на первый слог, на гласный звук О .

Сколько слогов в слове но- ты (два слога) .

А теперь звуковой анализ слова НИТКИ

Н – согласная , мягкая

И – гласная, ударная

Т – согласная , твердая

К – согласная , мягкая

И – гласная, безударная

Сколько звуков ? (5 - пять)

Поставили ударение в слове нитки?

Первый слог ударный НИ

Сколько слогов в слове нитки (два слога)

Сравните звуки в слове ноты , нитки, чем похожи и чем отличаются? (это согласные звуки )

звук Н – твердый

звук Н – мягкий

Согласные звуки которые произносятся с голосом называются звонкими согласными .

Какой буквой можно обозначить два звука Н и Н – обозначаются одной буквой Н заглавная и маленькая.

В какой домик вы поселите букву Н ?

А давайте подружим букву Н с гласными буквами и наоборот чтение НА, НУ, НИ, НО, НЫ, НЕ и АН, УН, ИН, ОН, ЫН, ЕН. (чтение текста)

Игра : придумай слово со звуком (н) в начале слова

Нос, нес, нора, нога, Нина, носки, носорог, насос.

У вас лежат конверты с заданиями внутри. Откройте, внимательно прочтите, посмотрите и начинайте выполнять.

I. Запиши предложение из трех слов и составь схему.

II. По картинке придумай предложение и составь его схему.

Итог : с какой буквой мы сегодня познакомились. Что вы можете о ней рассказать.

Коррекционно-развивающие задачи.

Учить ребенка определять, далеко или близко находится звучащий объект, воспроизводить звукокомплексы различным по силе голосом.

Учить ориентироваться на листе бумаги.

Научить ребенка четко произносить звуки [Н], [Н"], дифференцировать их на слух и в произношении.

Учить ребенка удерживать в памяти ряд слов, находить пропущенное слово в ряду.

Познакомить ребенка с предлогами на, над, составлять предложения с этими предлогами.

Учить анализировать и преобразовывать слова.

Продолжать учить анализировать короткий текст, находить предложение с предлогами.

Задание 1 . Дидактическая игра «Далеко — близко» (развитие слухового внимания и силы голоса).

Взрослый предлагает ребенку определить, далеко или близко находится звучащий объект, а затем воспроизвести звукокомплексы различным по силе голосом (громко, тихо).

Дети кричат: АУ (тихо, громко). Лает собака: АВ (громко), ав-ав (тихо). Мяукает кошка, мычит корова, квакает лягушка и т.д.

Задание 2 . Взрослый учит ребенка ориентироваться на листе бумаги: показывает середину, верхние и нижние, правые и левые углы листа бумаги. Затем просит ребенка положить фишку на середину, в правый верхний угол, в левый нижний угол листа и т. д.

Задание 3. Взрослый показывает картинку с изображением дивана и просит ребенка договорить последний звук в слове: Это дива... (звук [Н] выделяется голосом).

Взрослый показывает перед зеркалом и объясняет ребенку артикуляцию звука [Н]:

губки свободны;

зубки видны, но не сомкнуты;

язычок кончиком прижат к верхним зубам;

воздух проходит через носик;

горлышко «работает».

Символ звука: погоняем лошадку: «Но...».


Характеристика звука: звук согласный, твердый, звонкий. Обозначение: синий кружок с колокольчиком.

Задание 4. Фонетическое упражнение «Лошадки». Ребенок «скачет» на лошадке: «Но-но...» Затем он останавливается и «кормит» лошадку: «На-на...».

Задание 5. Дидактическая игра «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н]»:

н, п, б, н, м, м, н...; на, па, ан, он, мы, ну...; Наташа, Маша, молоко, нос, ноги, слон, дом, ванна, машина.

Задание 6 . Повторить за взрослым слоговой ряд: на-но-ну-ны; ан-он-ун-ин...

Задание 7. Взрослый предлагает ребенку послушать и воспроизвести ряд слов (3—5 слов) со звуком [Н], при этом не меняя последовательности прослушанных слов.

Задание 8 . Ребенку предлагается из ряда нарисованных предметов (10 предметов) выбрать те, в названии которых есть звук [Н], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и синий кружок с колокольчиком).

Задание 9 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н].

Задание 10 . Подобрать слова-предметы к слову надеть: юбку, носки и т.д.

Задание 11 . Выучить чистоговорки:

На-на-на — лампа у окна.

Ну-ну-ну — саночки тяну.

Он-он-он — телефон.

Ан-ан-ан — это барабан.

Ин-ин-ин — это магазин.

Задание 12 . Знакомство с предлогами на, над.

Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: посадить куклу на стул, положить книгу на диван, поставить чашку на стол... и объясняет значение предлога на, показывает схему предлога. Затем взрослый спрашивает: «Что ты сделал? (Посадил куклу на стол, положил книгу на диван...) Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (На)

Взрослый предлагает ребенку выполнить следующие действия: поднять руку над головой, поднять куклу над столом... Затем взрослый объясняет значение предлога над, показывает схему предлога и спрашивает: «Что ты сделал? Над чем ты поднял руку?... Какой одинаковый предлог во всех этих предложениях?» (Над)

Составить предложения по картинкам:

Кот спит... (на окне).

Мальчик сидит... (на стуле).

Солнышко светит... (над домом).

Птица пролетает... (над деревом)...

Выбрать нужный предлог (на, над):

Самолет летит... лесом. Бабушка спит... диване.

Составить предложения по опорным словам.

Девочка, сидеть, стул, на. Птица, лететь, дерево, над.

Задание 13. Знакомство со звуком [Н"].

Подобрать родственные слова к слову небо (небосвод, небесный, небушко). Какой одинаковый первый звук во всех этих словах?

Символ звука: девочка грозит пальчиком: «Ни-ни!»....


Характеристика звука: согласный, мягкий, звонкий. Обозначение: зеленый кружок с колокольчиком.

Задание 14. Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Н"]»:

нь, вь, пь, нь...; ви, ни, ань, акь...;

Нина, нитки, Кира, плетень, Вика, студень, огонек, собака.

Задание 15 . Из ряда нарисованных предметов выбрать те, в названии которых есть звук [Н"], определить место звука в каждом слове (при затруднении использовать карточку и зеленый кружок с колокольчиком).

Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?».

Задание 16 . Вклеить в тетрадь картинки с изображениями предметов, в названии которых есть звук [Н"].

Задание 17 . Выучить чистоговорки:

Ни-ни-ни — звонок, звони.

Ень-ень-ень — теплый день.

Задание 18 . Дифференциация звуков [Н] — [Н"]. Назвать первый звук в словах:

Нина, нитки, ноты, носок, небо.

Назвать последний звук в словах:

стакан, диван, день, плетень, телефон, студень, карман...

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

на-на-на — ня-ня-ня; ны-..., ну-..., но-...; ня-ня-ня — на-на-на; не-...

Отгадать загадки, назвать первый звук в отгадках:

На пальце одном

Ведерко вверх дном. (Наперсток)

Всю жизнь ходят в обгонку,

А догнать друг друга не могут. (Ноги)

Голубая простыня весь свет покрывает. (Небо)

Назвать лишнее слово в ряду (по наличию звуков [Н] и [Н"]):

ноги, небо, нос, нора.

Подобрать к предложенным словам противоположные по смыслу, назвать в них первый звук:

налево — (направо), высоко — ..., под — ..., верхний — ..., высушить — ...

Дидактическое упражнение «Подарить подарки Нине и Нате» (вспомнить слова со звуками [Н] и [Н 5 ]).

Составить предложения про Нину и Нату, используя предлоги на, над. В предложениях найти слова со звуками [Н] и [Н"]:

В небе летит самолет. У Наташи красивая кукла.

У носорога рог. Катя порвала нитку.

Задание 19 . Знакомство с буквой Н.

Н похожа на насест.

Есть, где курочке присесть.

В. Ковшиков

На что еще похожа буква Н?

Игры с буквой .

Задание 20. Анализ слов Наша, Нина (составление схем из кружков, выкладывание из букв разрезной азбуки, чтение, списывание, письмо под диктовку печатными буквами).

Преобразование слов с помощью букв разрезной азбуки.

Что надо сделать, чтобы слово «нота» «превратилось» в слово «Ната»? и т.д.

нота — Ната; нота — ноты; ива — Иван...

Чтение и анализ текста, нахождение предложений с предлогом у.

НАТА И НИНА

Нина и Ната дома. Вот Ната. Тут Нина. У Нины ноты. Вата у Наты. На, Ната, ноты. На, Нина, вату.