https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Портфолио группы «Ягодка»
Цель портфолио - собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития нашей группы, усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.
Добро пожаловать в группу «ЯГОДКА» Больших, поменьше, маленьких – Нас много в детском садике, Но наша группа «Ягодка» - Для самых – самых маленьких! В детском саду № 17 «Радость» растут замечательные Ягодки – дети первой младшей группы!!! Наши маленькие Ягодки очень любят свой детский сад, свою группу и всех специалистов детского сада! Ребятам в нашем саду предоставлены все условия для хорошего роста и развития. Это и сама группа, добрые отзывчивые и любящие воспитатели и специалисты, и, конечно, добродушная атмосфера детского сада! Наши Ягодки совсем скоро превратятся в красивые цветочки!
Воспитатели группы: Татьяна Николаевна Карина Ирина Сергеевна Софронова Помощник воспитателя: Алия Муратжановна Маканова
На красивой на полянке Средь веселых разных трав Ягодки растут и зреют, И про них расскажем Вам! А начнем мы свой рассказ С наших шкафчиков для Вас. Ждут они своих ребят: «Раздевайся» - говорят.
Про занятия, режим, Праздники, досуги Вам расскажет стенд один… На другом же будут Те работы, что ребята, Выполнили в группе.
Группа наша как цветочки: Вся в цветных тонах она, Здесь светло, просторно очень, Рада быть здесь детвора. Мебель в группе, обстановка Всё по возрасту детей. Зоны сделаны, как надо. Что здесь есть, Так тем владей.
Спальня светится уютом, И кровати спать манят, В море роз, ромашек, лилий Сны цветные ждут ребят. На цветочной, на полянке, Словно в сказке, без прикрас, Вам понравится у нас.
Мы Вас ждем, Вы приходите – В сказку эту загляните.
На лесной полянке детвора гуляет, Бабочек не ловит, цветочки не срывает. Мир такой чудесный и такой прекрасный, Всё здесь интересно, многое не ясно. Вырастем большие – всё уметь мы будем, Но полянку детство всё же не забудем!!!
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Портфолио группы «Ягодка»
НАШИ ДЕВОЧКИ
НАШИ МАЛЬЧИКИ
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Подписи к слайдам:
Портфолио группы «Ягодка»
В игры разные играем, Всех с собою приглашаем.
Все игры у нас познавательные, Учимся быть мы внимательными. Здесь учимся строить, соображать, Логически думать, ум развивать.
Превращается рука И в котенка, и в щенка. Чтоб рука артистичной стала, Нужно очень, очень мало: Специальные перчатки, Ум, талант – и все в порядке.
И в восемь лет, и в три, и в пять Все дети любят рисовать. Мы с тобою целый мир На бумаге создадим: Птиц и рыб, дома, людей, Даже сказочных зверей.
Чтоб успешно развиваться, Нужно спортом заниматься. Нам полезно без сомненья Все, что связано с движеньем. Будем вместе мы играть, Бегать, прыгать и скакать.
Есть в группе нашей огород, Много там всего растет. Огород мы поливаем, За рассадой наблюдаем.
Ольга Артемова
«Колокольчики»
(2-3 года)
МДОУ «ЦРР – Детский сад № 17 «Малыш» .
Воспитатель : Артемова Ольга Николаевна.
Направлено на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Также это один из способов повышения качества образовательного процесса, т. к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности коллектива в целом (группы ДОУ ) .
Цель : собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития группы детского сада , усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.
Периодичность заполнения : 1 раз в месяц.
Место хранения : специально оборудованное место в раздевальной комнате.
Материал :
Портфолио (папка с файлами, каждая страничка которого оформлена в соответствии со структурой).
Необходимый материал (фотоаппарат, электронные файлы для украшения, бумага, принтер, кампьютер, электронный носитель-флешка).
В структуру портфолио входят следующие компоненты :
1) Визитная карточка группы :
Герб группы ,
Приоритеты,
Сетка занятий,
Наши воспитатели.
2) Давайте познакомимся.
Наши девочки.
Что означают имена наших девочек.
Наши мальчики.
Что означают имена наших мальчиков.
Наши именинники.
3) Нас в любое время года ждёт прекрасная погода.
Осень, осень в гости просим.
Зимушка-зима!
Весна – красна!
Лето, ах лето!
4) Скучен день до вечера, коли делать нечего.
5) Интересные события из жизни детей.
6) Отзывы и пожелания родителей и коллег.
7) Напутствие.
Таким образом портфолио укрепляет взаимодействие с семьями воспитанников группы , повышает заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития группы и совместной деятельности с дошкольным учреждением.
Публикации по теме:
На просторах Интернета я видела огромное количество всевозможных вариантов оформления школьных портфолио. Некоторые варианты подобного оформления.
Моё портфолио Я, Зайцева Татьяна Николаевна, осуществляю свою работу по следующим базовым и комплексным, парциальным программам (по всем видам деятельности.
Мое портфолио Ловчикова Татьяна Ивановна родилась 01.10.1972г. в г. Горно-Алтайске Республика Алтай. образование Средне-специальное Горно-Алтайское педагогическое.
Решили сделать нашей группе портфолио, были использованы потолочные плиты и конечно же полет фантазии на эту тему. Туда мы поместили список.
Портфолио коррекционной группы Уважаемые коллеги, в последнее время особенно актуальной стала тема портфолио. И сегодня я хочу вам представить структуру портфолио коррекционной.
- 1. Ваш малыш уже подрос, Перед вами встал вопрос: Как же быть? Куда идти? В детский сад какой пойти? Мы вас приглашаем к нам! Ваш малыш не по годам Будет умным, ловким, смелым! И всегда он будет рад Посещать наш детский сад! Перед вами дивный дом «Львенком» зовется он
- 2. "Добро пожаловать!" (название группы, возраст детей, педагоги, фотографии или рисунки отдельных уголков группы); "Давайте познакомимся!" (портрет всей группы – фото, рисунок, коллаж и др.); "Наши девочки" (имена, увлечения и др.); "Наши мальчики" (имена, увлечения и др.); "Наши успехи и достижения"; "Наши мечты" «Ловкие, смелые, сильные, умелые» (спортивно- оздоровительный раздел
- 3. Дети раннего возраста от 1,5 до 3-х лет "Серединка желтая, лепесточки белые, Мы детишки умные, добрые и смелые!"
- 4. Золина Мария Борисовна Шатова Анастасия Евгеньевна
- 5. Шибаршин Виктор Викторович Образование: высшее, "Московская государственная академия физической культуры" Педагогическое кредо: Говорят: «Дети цветы жизни». И тем и другим для развития и роста необходимо тепло, забота, внимание. Я верю, что любовь,чуткость и доброта приведет к успешности ребенка.
- 6. Иванова Екатерина Петровна I квалификационная категория
- 7. Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Все центры развивающей среды в нашей группе взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми в обновленной программе под редакцией М.А. Васильевой: - Удовлетворять потребность малыша в движении; - Формировать положительный эмоциональный настрой; - Побуждать детей к активной речи. В период раннего детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача - сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным.
- 8. В нашей группе на столе Во зеленой во стране, В маленьких горшочках Подросли цветочки. Мы их поливаем и даже удобряем Растите цветочки в наших горшочках!
- 9. Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В «Зоне двигательной активности» есть массажные коврики, мячи, обручи.
- А также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики и гимнастики пробуждения – флажки, погремушки.
- 11. Наши малыши любят, когда мы читаем с ними книги и рассматриваем картинки, поэтому у нас много книг.
- 12. Ранний возраст, наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности.
- 13. Настя Соня Алиса Ксюша Арина МаксимГрупповой папа Дима МаксимКатя Ксюша НастяАгата Александра Андрей Айчан Алия Александра Воспитатель Соня Артем Денис Андрей Таня Воспитатель
- 14. Дудина Анастасия Зотова Анастасия Настя в доме - это счастье! Любит всех малышка Настя. Маме с папой помогает, Их целует, обнимает.
- 15. Овчинникова Ксюша Фирстова Ксюша Ксюша любит мармелад, Пастилу и шоколад.Стали липкими у дочки Ротик, носик, обе щечки.
- 16. Раужина Соня Фецер Софья Мы сегодня с Сонечкой, Встали потихонечку.Сделали зарядку, Поиграли в прятки.
- 17. Иовкова ТатьянаФедулова Агата У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала, Он с утра конфеты ел. У Агаты день рожденья! Праздник света и тепла! Поздравляем мы Агату! Будь всегда ты так мила!
- 18. Симонова Саша Ковганова Саша Девочка Саша кушала кашу. Ложкой, половником и черпаком. Кушала кашу девочка Саша, Кашу овсяную да с молоком.
- 19. Мамедова Алия Самедова Арина Звучит твое имя, Как песнь соловья. Ручьи повторяют его, Алия, Алия! Улыбается Аринка…. Словно девочка- тростинка. Глазки смотрят, прыг да скок… От любви к ней …занемог!
- 20. Мамедова Алиса Чернышова Екатерина Ты, Алиса, милая – Самая красивая Ты, Алися ясная, Самая прекрасная….. Катя приучала кошку Из тарелки кушать ложкой. Кошка ложкой есть не стала, Фыркнула и убежала.
- 21. Баринов Андрей Ветохин Андрей Наш Андрюша кашу кушал, – накормил он даже уши "Пусть меня помоет кошка язычком своим немножко!..
Белова Светлана Анатольевна ,
старший воспитатель
АУДОМО Заводоуковский городской округ
«Центр развития ребёнка – Детский сад «Берёзка»
Успех не приходит к тебе…
Ты идёшь к успеху.
М. Коллинз
В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Значимость данной технологии состоит в следующем. Во-первых, она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Во-вторых, это один из способов повышения качества образовательного процесса, т. к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности, как индивидуума (ребенка, педагога), так и коллектива в целом (группы, ДОУ). Что же такое портфолио?
Существуют различные подходы к определению понятия «портфолио» (Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, И.Ю. Гайтукаева, И.Г. Юдина, Г.К. Селевко, В.К. Загвоздкин и др.)
Несмотря на различные в обосновании понятия, все исследователи сходятся во мнении, что портфолио в первую очередь – это с пособ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений за определённый период.
Основной смысл портфолио, по мнению Т.Г. Новиковой, - «показать все, на что ты способен».
Чаще всего речь идёт о портфолио дошкольника, - реже о портфолио группы.
Не всегда есть возможность и время для создания портфолио дошкольника. В таких случаях поможет портфолио группы, где представлены все достижения данной группы детей.
Цели и задачи
1. Цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития группы детского сада, усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.
2. Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:
Создать для группы ситуацию переживания успеха;
Поддерживать интерес воспитателей группы к формированию портфолио группы;
Укреплять взаимодействие с семьями воспитанников группы, повышать заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития группы и совместной деятельности с дошкольным учреждением.
Порядок формирования портфолио
1. Портфолио группы является одной из составляющих рейтинга развития предметно-развивающей и воспитательно - образовательной среды группы.
2. Период составления портфолио – в течение всего учебного года.
3. Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое знакомство родителей (законных представителей) с его содержанием возлагается на воспитателя группы.
4. Учёт документов, входящих в портфолио группы, производится воспитателем группы.
Структура портфолио группы
Портфолио группы детского сада состоит:
v "Добро пожаловать!"
(содержит общую информацию, представляющую группу: название группы, возраст детей, педагоги, фотографии или рисунки отдельных уголков группы);
v "Давайте познакомимся!"
(представляет собой фотопортрет всей группы, его также можно оформить в виде детских рисунков или общего коллажа);
v "Наши девочки"
v "Наши мальчики"
v "Наши успехи и достижения" ;
v "Наши мечты" .
Можно расширить предложенную структуру дополнительными разделами, например,
"Что означают наши имена" ,
"Наши праздники" ,
"Кем я буду, когда вырасту" ,
"Наши говорилки”
(смешные высказывания детей),
"Мы артисты" , и другие.
Деятельность педагога по созданию портфолио
1. Воспитатель формирует портфолио группы согласно перечню документов.
2. Пополнение и изменение портфолио группы возможно только для воспитателя группы, для просмотра - свободный доступ;
3. Портфолио группы пополняется материалами постепенно, систематически, по мере участия воспитанников группы в образовательном воспитательном процессе, своевременно отмечаются все достигнутые результаты
К оформлению группового портфолио можно привлекать родителей. Участие родителей в подготовке материалов, оформлении, раскрывает творческий подход к работе, участие в жизни ребенка в детском саду.
Литература
Н.А. Кочкина, А.Н. Чернышева. Портфолио в ДОУ.- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008. – 72с.
Кохан О.Н. Портфолио группы ДОУ.// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – М., 2010. - №12.
«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000843, дата отправки 18 декабря 2012 г., № квитанции 62502655103704
Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.
Почему выгодно публиковаться у нас?
Портфолио группы - 121 Мб
- Скачать |
39 Мб
- Скачать |
33,2 Мб
- Скачать |
5 Мб
- Скачать |
Сегодня стало очень популярным оформлять портфолио каждой группы детского сада. Чаще всего эта работа ложится грузом на плечи воспитателя, хотя некоторые умудряются поручить это занятие родителям, которые и отказать не могут, но и как правильно сделать не знают. В таком случае вам фортуна улыбнулась очередной раз, потому что, посетив наш сайт, вы получите несколько советов по оформлению истории маленького детского коллектива, где ребенок учится, развивается и дружит. В придачу здесь же можно скачать шаблоны для оформления портфолио совершенно бесплатно.
Красочное портфолио в ДОУ отличается от такой же папки учителя , воспитателя , директора или школьника. Оно имеет свои разделы, просмотрев которые, создается полное впечатление о группе детей, воспитателях, их совместных успехах и достижениях.
Целесообразно начать оформление визитной карточки с титульного листа, на котором представлена информация о названии группы, возрасте детей. Этот лист станет намного привлекательнее и красивее, если его украсить фотографией группы.
Далее листы могут располагаться в произвольном порядке, если содержание портфолио для групп детского сада не оговорено в положении. В таком случае можно предоставить в данной папке информацию о каждом ребенке в отдельности, посвятить несколько страниц общим успехам, победам, достижениям, рассказать о самых интересных мероприятиях в ДОУ.