Портфолио группы проект (младшая группа) на тему. Портфолио – визитная карточка группы Каким будет портфолио

https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Портфолио группы «Ягодка»

Цель портфолио - собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития нашей группы, усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.

Добро пожаловать в группу «ЯГОДКА» Больших, поменьше, маленьких – Нас много в детском садике, Но наша группа «Ягодка» - Для самых – самых маленьких! В детском саду № 17 «Радость» растут замечательные Ягодки – дети первой младшей группы!!! Наши маленькие Ягодки очень любят свой детский сад, свою группу и всех специалистов детского сада! Ребятам в нашем саду предоставлены все условия для хорошего роста и развития. Это и сама группа, добрые отзывчивые и любящие воспитатели и специалисты, и, конечно, добродушная атмосфера детского сада! Наши Ягодки совсем скоро превратятся в красивые цветочки!

Воспитатели группы: Татьяна Николаевна Карина Ирина Сергеевна Софронова Помощник воспитателя: Алия Муратжановна Маканова

На красивой на полянке Средь веселых разных трав Ягодки растут и зреют, И про них расскажем Вам! А начнем мы свой рассказ С наших шкафчиков для Вас. Ждут они своих ребят: «Раздевайся» - говорят.

Про занятия, режим, Праздники, досуги Вам расскажет стенд один… На другом же будут Те работы, что ребята, Выполнили в группе.

Группа наша как цветочки: Вся в цветных тонах она, Здесь светло, просторно очень, Рада быть здесь детвора. Мебель в группе, обстановка Всё по возрасту детей. Зоны сделаны, как надо. Что здесь есть, Так тем владей.

Спальня светится уютом, И кровати спать манят, В море роз, ромашек, лилий Сны цветные ждут ребят. На цветочной, на полянке, Словно в сказке, без прикрас, Вам понравится у нас.

Мы Вас ждем, Вы приходите – В сказку эту загляните.

На лесной полянке детвора гуляет, Бабочек не ловит, цветочки не срывает. Мир такой чудесный и такой прекрасный, Всё здесь интересно, многое не ясно. Вырастем большие – всё уметь мы будем, Но полянку детство всё же не забудем!!!

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Портфолио группы «Ягодка»

НАШИ ДЕВОЧКИ

НАШИ МАЛЬЧИКИ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Портфолио группы «Ягодка»

В игры разные играем, Всех с собою приглашаем.

Все игры у нас познавательные, Учимся быть мы внимательными. Здесь учимся строить, соображать, Логически думать, ум развивать.

Превращается рука И в котенка, и в щенка. Чтоб рука артистичной стала, Нужно очень, очень мало: Специальные перчатки, Ум, талант – и все в порядке.

И в восемь лет, и в три, и в пять Все дети любят рисовать. Мы с тобою целый мир На бумаге создадим: Птиц и рыб, дома, людей, Даже сказочных зверей.

Чтоб успешно развиваться, Нужно спортом заниматься. Нам полезно без сомненья Все, что связано с движеньем. Будем вместе мы играть, Бегать, прыгать и скакать.

Есть в группе нашей огород, Много там всего растет. Огород мы поливаем, За рассадой наблюдаем.

Ольга Артемова

«Колокольчики»

(2-3 года)

МДОУ «ЦРР – Детский сад № 17 «Малыш» .

Воспитатель : Артемова Ольга Николаевна.

Направлено на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Также это один из способов повышения качества образовательного процесса, т. к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности коллектива в целом (группы ДОУ ) .

Цель : собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития группы детского сада , усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.

Периодичность заполнения : 1 раз в месяц.

Место хранения : специально оборудованное место в раздевальной комнате.

Материал :

Портфолио (папка с файлами, каждая страничка которого оформлена в соответствии со структурой).

Необходимый материал (фотоаппарат, электронные файлы для украшения, бумага, принтер, кампьютер, электронный носитель-флешка).

В структуру портфолио входят следующие компоненты :

1) Визитная карточка группы :

Герб группы ,

Приоритеты,

Сетка занятий,

Наши воспитатели.

2) Давайте познакомимся.

Наши девочки.

Что означают имена наших девочек.

Наши мальчики.

Что означают имена наших мальчиков.

Наши именинники.

3) Нас в любое время года ждёт прекрасная погода.

Осень, осень в гости просим.

Зимушка-зима!

Весна – красна!

Лето, ах лето!

4) Скучен день до вечера, коли делать нечего.

5) Интересные события из жизни детей.

6) Отзывы и пожелания родителей и коллег.

7) Напутствие.

Таким образом портфолио укрепляет взаимодействие с семьями воспитанников группы , повышает заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития группы и совместной деятельности с дошкольным учреждением.

Публикации по теме:

На просторах Интернета я видела огромное количество всевозможных вариантов оформления школьных портфолио. Некоторые варианты подобного оформления.

Моё портфолио Я, Зайцева Татьяна Николаевна, осуществляю свою работу по следующим базовым и комплексным, парциальным программам (по всем видам деятельности.

Мое портфолио Ловчикова Татьяна Ивановна родилась 01.10.1972г. в г. Горно-Алтайске Республика Алтай. образование Средне-специальное Горно-Алтайское педагогическое.

Решили сделать нашей группе портфолио, были использованы потолочные плиты и конечно же полет фантазии на эту тему. Туда мы поместили список.

Портфолио коррекционной группы Уважаемые коллеги, в последнее время особенно актуальной стала тема портфолио. И сегодня я хочу вам представить структуру портфолио коррекционной.

  1. 1. Ваш малыш уже подрос, Перед вами встал вопрос: Как же быть? Куда идти? В детский сад какой пойти? Мы вас приглашаем к нам! Ваш малыш не по годам Будет умным, ловким, смелым! И всегда он будет рад Посещать наш детский сад! Перед вами дивный дом «Львенком» зовется он
  2. 2. "Добро пожаловать!" (название группы, возраст детей, педагоги, фотографии или рисунки отдельных уголков группы); "Давайте познакомимся!" (портрет всей группы – фото, рисунок, коллаж и др.); "Наши девочки" (имена, увлечения и др.); "Наши мальчики" (имена, увлечения и др.); "Наши успехи и достижения"; "Наши мечты" «Ловкие, смелые, сильные, умелые» (спортивно- оздоровительный раздел
  3. 3. Дети раннего возраста от 1,5 до 3-х лет "Серединка желтая, лепесточки белые, Мы детишки умные, добрые и смелые!"
  4. 4. Золина Мария Борисовна Шатова Анастасия Евгеньевна
  5. 5. Шибаршин Виктор Викторович Образование: высшее, "Московская государственная академия физической культуры" Педагогическое кредо: Говорят: «Дети цветы жизни». И тем и другим для развития и роста необходимо тепло, забота, внимание. Я верю, что любовь,чуткость и доброта приведет к успешности ребенка.
  6. 6. Иванова Екатерина Петровна I квалификационная категория
  7. 7. Одним из определяющих факторов воспитания малышей является предметно-развивающая среда. Все центры развивающей среды в нашей группе взаимосвязаны и объединены задачами, реализуемыми в обновленной программе под редакцией М.А. Васильевой: - Удовлетворять потребность малыша в движении; - Формировать положительный эмоциональный настрой; - Побуждать детей к активной речи. В период раннего детства маленький человек активно познает окружающий мир. И наша задача - сделать окружение для ребенка ярким, интересным, запоминающимся, эмоциональным, активным, мобильным.
  8. 8. В нашей группе на столе Во зеленой во стране, В маленьких горшочках Подросли цветочки. Мы их поливаем и даже удобряем Растите цветочки в наших горшочках!
  9. 9. Потребность в движении является важной задачей при организации предметно-развивающей среды. В «Зоне двигательной активности» есть массажные коврики, мячи, обручи.
  10. А также пособия, необходимые для проведения утренней гимнастики и гимнастики пробуждения – флажки, погремушки.
  11. 11. Наши малыши любят, когда мы читаем с ними книги и рассматриваем картинки, поэтому у нас много книг.
  12. 12. Ранний возраст, наиболее благоприятен для развития изобразительной деятельности.
  13. 13. Настя Соня Алиса Ксюша Арина МаксимГрупповой папа Дима МаксимКатя Ксюша НастяАгата Александра Андрей Айчан Алия Александра Воспитатель Соня Артем Денис Андрей Таня Воспитатель
  14. 14. Дудина Анастасия Зотова Анастасия Настя в доме - это счастье! Любит всех малышка Настя. Маме с папой помогает, Их целует, обнимает.
  15. 15. Овчинникова Ксюша Фирстова Ксюша Ксюша любит мармелад, Пастилу и шоколад.Стали липкими у дочки Ротик, носик, обе щечки.
  16. 16. Раужина Соня Фецер Софья Мы сегодня с Сонечкой, Встали потихонечку.Сделали зарядку, Поиграли в прятки.
  17. 17. Иовкова ТатьянаФедулова Агата У Танюши дел немало, У Танюши много дел: Утром брату помогала, Он с утра конфеты ел. У Агаты день рожденья! Праздник света и тепла! Поздравляем мы Агату! Будь всегда ты так мила!
  18. 18. Симонова Саша Ковганова Саша Девочка Саша кушала кашу. Ложкой, половником и черпаком. Кушала кашу девочка Саша, Кашу овсяную да с молоком.
  19. 19. Мамедова Алия Самедова Арина Звучит твое имя, Как песнь соловья. Ручьи повторяют его, Алия, Алия! Улыбается Аринка…. Словно девочка- тростинка. Глазки смотрят, прыг да скок… От любви к ней …занемог!
  20. 20. Мамедова Алиса Чернышова Екатерина Ты, Алиса, милая – Самая красивая Ты, Алися ясная, Самая прекрасная….. Катя приучала кошку Из тарелки кушать ложкой. Кошка ложкой есть не стала, Фыркнула и убежала.
  21. 21. Баринов Андрей Ветохин Андрей Наш Андрюша кашу кушал, – накормил он даже уши "Пусть меня помоет кошка язычком своим немножко!..

Белова Светлана Анатольевна ,

старший воспитатель

АУДОМО Заводоуковский городской округ

«Центр развития ребёнка – Детский сад «Берёзка»

Успех не приходит к тебе…

Ты идёшь к успеху.

М. Коллинз

В настоящее время технология портфолио широко применяется в сфере образования, в том числе в практике дошкольного образования. Значимость данной технологии состоит в следующем. Во-первых, она направлена на взаимодействие всех участников образовательного процесса. Дети, педагоги и родители совместно участвуют в создании единого творческого продукта. Во-вторых, это один из способов повышения качества образовательного процесса, т. к. использование данной технологии способствует достижению положительных результатов деятельности, как индивидуума (ребенка, педагога), так и коллектива в целом (группы, ДОУ). Что же такое портфолио?

Существуют различные подходы к определению понятия «портфолио» (Т.Г. Новикова, А.С. Прутченков, И.Ю. Гайтукаева, И.Г. Юдина, Г.К. Селевко, В.К. Загвоздкин и др.)

Несмотря на различные в обосновании понятия, все исследователи сходятся во мнении, что портфолио в первую очередь – это с пособ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений за определённый период.

Основной смысл портфолио, по мнению Т.Г. Новиковой, - «показать все, на что ты способен».

Чаще всего речь идёт о портфолио дошкольника, - реже о портфолио группы.

Не всегда есть возможность и время для создания портфолио дошкольника. В таких случаях поможет портфолио группы, где представлены все достижения данной группы детей.

Цели и задачи

1. Цель портфолио – собрать, систематизировать и зафиксировать результаты развития группы детского сада, усилия, достижения в различных областях, создание атмосферы открытости, общности всех участников образовательного процесса.

2. Портфолио помогает решать важные педагогические задачи:

Создать для группы ситуацию переживания успеха;

Поддерживать интерес воспитателей группы к формированию портфолио группы;

Укреплять взаимодействие с семьями воспитанников группы, повышать заинтересованность родителей (законных представителей) в результатах развития группы и совместной деятельности с дошкольным учреждением.

Порядок формирования портфолио

1. Портфолио группы является одной из составляющих рейтинга развития предметно-развивающей и воспитательно - образовательной среды группы.

2. Период составления портфолио – в течение всего учебного года.

3. Ответственность за организацию формирования портфолио и систематическое знакомство родителей (законных представителей) с его содержанием возлагается на воспитателя группы.

4. Учёт документов, входящих в портфолио группы, производится воспитателем группы.

Структура портфолио группы

Портфолио группы детского сада состоит:

v "Добро пожаловать!"

(содержит общую информацию, представляющую группу: название группы, возраст детей, педагоги, фотографии или рисунки отдельных уголков группы);

v "Давайте познакомимся!"

(представляет собой фотопортрет всей группы, его также можно оформить в виде детских рисунков или общего коллажа);

v "Наши девочки"

v "Наши мальчики"

v "Наши успехи и достижения" ;

v "Наши мечты" .

Можно расширить предложенную структуру дополнительными разделами, например,

"Что означают наши имена" ,

"Наши праздники" ,

"Кем я буду, когда вырасту" ,

"Наши говорилки”

(смешные высказывания детей),

"Мы артисты" , и другие.

Деятельность педагога по созданию портфолио

1. Воспитатель формирует портфолио группы согласно перечню документов.

2. Пополнение и изменение портфолио группы возможно только для воспитателя группы, для просмотра - свободный доступ;

3. Портфолио группы пополняется материалами постепенно, систематически, по мере участия воспитанников группы в образовательном воспитательном процессе, своевременно отмечаются все достигнутые результаты

К оформлению группового портфолио можно привлекать родителей. Участие родителей в подготовке материалов, оформлении, раскрывает творческий подход к работе, участие в жизни ребенка в детском саду.

Литература

Н.А. Кочкина, А.Н. Чернышева. Портфолио в ДОУ.- М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2008. – 72с.

Кохан О.Н. Портфолио группы ДОУ.// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения. – М., 2010. - №12.

«Свидетельство о публикации» Серия А № 0000843, дата отправки 18 декабря 2012 г., № квитанции 62502655103704

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

Портфолио группы - 121 Мб - Скачать
39 Мб - Скачать
33,2 Мб - Скачать
5 Мб - Скачать

Сегодня стало очень популярным оформлять портфолио каждой группы детского сада. Чаще всего эта работа ложится грузом на плечи воспитателя, хотя некоторые умудряются поручить это занятие родителям, которые и отказать не могут, но и как правильно сделать не знают. В таком случае вам фортуна улыбнулась очередной раз, потому что, посетив наш сайт, вы получите несколько советов по оформлению истории маленького детского коллектива, где ребенок учится, развивается и дружит. В придачу здесь же можно скачать шаблоны для оформления портфолио совершенно бесплатно.

Красочное портфолио в ДОУ отличается от такой же папки учителя , воспитателя , директора или школьника. Оно имеет свои разделы, просмотрев которые, создается полное впечатление о группе детей, воспитателях, их совместных успехах и достижениях.

Целесообразно начать оформление визитной карточки с титульного листа, на котором представлена информация о названии группы, возрасте детей. Этот лист станет намного привлекательнее и красивее, если его украсить фотографией группы.

Далее листы могут располагаться в произвольном порядке, если содержание портфолио для групп детского сада не оговорено в положении. В таком случае можно предоставить в данной папке информацию о каждом ребенке в отдельности, посвятить несколько страниц общим успехам, победам, достижениям, рассказать о самых интересных мероприятиях в ДОУ.