Урок 25 вспоминаем правило написания прописной буквы. Презентация к уроку русского языка правописание безударных падежных окончаний имен существительных

МАОУ СОШ № 17

Урок русского языка во 2 классе
(программа «Начальная школа XXI века»)
по теме: «Вспоминаем правило написания прописной буквы»

г.Тобольск
2015 год

Тема: Вспоминаем правило написания прописной буквы
Педагогическая цель: Способствовать развитию умения применять правило написания прописной буквы в именах собственных.
Планируемые результаты (предметные): Знают и применяют правило написания прописной буквы в именах собственных.
Личностные результаты: осознают необходимость самосовершенствования; адекватно судят о причинах своего успеха/ неуспеха в учении, связывая успехи с затраченными усилиями, трудолюбием.
УУД (метапредметные):
познавательные-воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; используют усвоенные приёмы работы.
Регулятивные – планируют свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий.
Коммуникативные – формулируют и обосновывают собственное мнение; соблюдают грамматические нормы письменной речи.
Тип урока: повторение и систематизация знаний и способов действий
Форма: урок- путешествие
Оборудование: 1) компьютер, мультимедиа
2) презентация «Страна больших букв»
3) индивидуальный раздаточный материал, с учётом дифференциации
4) рабочие тетради «Пишем грамотно»№1 М.И.Кузнецовой- М.: Вентана-Граф, 2015г.

Ход урока
I.Орг. момент
1.Настрой
-Ребята, какой сегодня замечательный день Возьмитесь за руки, пожмите руки друг другу, улыбнитесь, пожелайте удачи. Я вам желаю плодотворной работы, тёплой атмосферы в классе.
2.Вступление
-Сегодня у нас необычный урок, мы с вами совершим путешествие в одну интересную страну. Страны этой нет на географических картах. Но вы сможете узнать её название, если соберёте рассыпанные буквы. (2 слайд)
СТРАНА БОЛЬШИХ БУКВ (3слайд)
В этой стране живут большие буквы.
II .Сообщение темы урока
1.Постановка учебной задачи.
Одну и ту же букву можно написать как большую (заглавную), и как маленькую (строчную). А для чего это нужно? Ведь и заглавные, и строчные буквы обозначают одни и те же звуки? (Ответы детей. Заглавная буква показывает начало предложения, ФИО людей пишутся с большой буквы. Клички животных, названия рек, морей, городов, стран пишутся с заглавной буквы)
Вывод (4слайд) Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, географические названия стран, городов, посёлков, деревень, улиц, площадей, рек, озёр, морей пишутся с заглавной буквы.
- Как одним словом можно назвать все перечисленные слова, которые пишутся с заглавной буквы. (Имена собственные)
Работа в парах.
-Почему они называются именами собственными, обсудите в парах. Какую цель вы себе поставите на урок исходя из темы. (Ответы детей)
-Я вам желаю достичь своих целей.
Сегодня мы вспоминаем правило написания имён собственных. И путешествие по стране Больших Букв поможет нам отработать умение применять это правило. Мы будем путешествовать на различных видах транспорта, а помогут нам в этом герои вашего любимого мультфильма «Смешарики».
2. Повторение знаний и способов действий
1)Отгадайте загадку, и вы узнаете, какой вид транспорта доставит нас до первой остановки.
Братцы в гости снарядились,
Друг за другом зацепились,
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок (поезд) (5 слайд)

(Дети изображают движениями поезд)
-С главным машинистом Нюшей мы прибыли на станцию «Угадай-ка». Ваша задача записать имена сказочных героев. Обозначьте орфограммы. (Работа у доски с комментированием и в тетрадях. По мере отгадывания, открываются записи на слайде)
Добрый доктор. (Айболит)
Злой разбойник (Бармалей)
Знаменитый умывальник. (Мойдодыр)
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)

Такое лишь в сказке волшебной встречается
Карета из тыквы вдруг получается!
В чудесном наряде, легка, словно пёрышко,
Со сказочным принцем знакомится (Золушка)

И доследующей станции «Размышляй -ка» мы отправляемся на пароходе. Капитан судна Лосяш приготовил нам такие задания. (6 слайд)
Работа в парах
Борис Олегович
Василий Сергеевич
Сергей Павлович
Ольга Борисович
Павел Васильевич
-Что записано в этих столбцах? (имена,отчества)
- Составьте пары слов, запишите.
- какая пара не может образоваться? (имя женское –Ольга, мужское отчество- Олегович)
-Какой вывод можно сделать? (Отчества образуются отмужских имён, пишутся с заглавной буквы.)
-Как правильно составить пару, что изменить? (Отчество)

3)Продолжим путешествие. Следующая станция «Отдыхай-ка» (7 слайд)
Заверчу, закручу в небеса улечу(вертолёт), управлять вертолётом будет Пин.
Он приглашает нас отдохнуть, и выполнить физминутку.
Хомка,Хомка, хомячок
Полосатенький бочок
Хомка рано встаёт
Моет щёчки, ушки трёт,
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку,
Раз, два, три, четыре, пять
Хомка сильным хочет стать
4)Продолжим путешествие. Отгадайте следующую загадку.
Что за чудо - длинный дом?
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
Водитель – Копатыч приглашает нас на станцию «Распутай-ка» (8 слайд)
Прочитайте на слайде словосочетания, что странного вы заметили?
корова Хохлатка
петух Вьюнок
собака Воронок
кошка Петя
курица Мурка
конь Бурёнушка
-Подходят ли клички животным? Составьте устно словосочетания верно. Как пишутся имена собственные?
5)- Вместе с Ежиком мы прогулялись пешком и оказались на станции «Милосердия».(9 слайд)
-Посмотрите на животных, что вы заметили? (Это бездомные собаки и кошки)
- Как вы думаете, почему у них такие грустные глаза? Почему эти животные оказались на улице? Есть ли у них собственное имя? (Нет, т.к. у них нет хозяев) Это просто собаки и кошки. Как можно помочь таким животным? Что нужно делать, чтобы не было бездомных животных. (Ответы детей)
- Я предлагаю вам представить, что вы подружились с этими замечательными собаками и кошками. Составьте и запишите предложение, дайте кличку вашему новому другу. (Проверка)
В каких случаях вы употребили заглавную букву? (Начало предложения и кличка животного)

6) Мы возвращаемся домой. Следующая станция «Географическая», (10 слайд)
Сопровождать нас будет Карыч, а на чём отправимся, угадайте.
Этот конь не ест овса, вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нём, только лучше правь рулём (Велосипед)
Мы вернулись в наш родной город.
Составьте предложения (устно), докажите свой выбор:
Я живу в городе (Т,т)обольске.
Он расположен в (Т,т)юменской области.
На крутом берегу реки (И,и)ртыш возвышается кремль.
Вывод. Как пишутся имена собственные?

7)Самостоятельная работа по-выбору
1уровень
Напиши слова через запятую.
Азбука. Иван. Крокодил. Мальчик. Собака. Тузик. Катя. Девочка.
2 уровень
Рабочая тетрадь «Пишем грамотно №1», стр.3, упр.1
3 уровень
Спиши. Исправь ошибки.
Летом я жыву у бабушки в деревне. Моему приезду рады Пёс полкан, Конь Булат, Корова ночька.

III. итог урока
Над какой темой работали?
-Что значит имена собственные?
IV. Домашнее задание
По выбору: 1) Составить рассказ (устно) о домашнем питомце, записать три предложения с именами собственными.
2) Рабочая тетрадь «Пишем грамотно»№1, упр.4, стр.5
3) Подумайте, почему, так зовут героев мультфильма «Смешарики»? (Что это – клички, прозвища, отчества, имена?)
V. Рефлексия (11 слайд)
Закончите одно из предложений
На уроке я..
Я научился
Мне было..
Мне надо ещё
СПАСИБО ЗА УРОК!(12слайд)


Чтобы посмотреть презентацию с картинками, оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов презентации:
Русский язык 4 класс Минутка чистописания Праз. ник, ст. лица, сер. це, ур. жай, звёз. ный, к. рзина.дододо

Словарно-орфографическая работаСитуация, падеж, путешествие, ремонт, карниз, камыш, адрес, обаяние, свитер.пристижныйstyle.color Улей – пчелаконура – собакатропинка – пешеход – транспорт?дорога
Дорога – это полоса земли со специальным покрытием, например асфальтовым, или без него, предназначенного для движения различных видов транспорта. Прочитайте пословицыДобрая слава за печкой сидит, а худая по дорожк _ бежит. Беседа дорог _ коротает, а песня работу. Всякая дорог _ – вдвоём веселей.еу а

Тема урока:Правописание безударных падежных окончаний имен существительных Для того чтобы проверить правописание безударных падежных окончаний имён существительных:Ставлю существительное в начальную форму и определяю, к какому склонению оно относится.Подбираю, слово-помощник и ставлю его в ту же форму.Пишу такое окончание, какое у слова-помощника.Проверяю написанное.

Слова помощники:1 скл. – луна, земля; 2 скл. – конь, окно; 3 скл. – печь, степь. Спрыгнул с ветк _ , случай из жизн _ , ветка ел _ , пятно на обложк _ , шёл по площадк _ , вода с крыш _ , взял из тарелк _ , рассказ о сирен _ , очищают от пыл_. Выполнить морфологический разбор:1вариант - (с) ветки2 вариант - (из) жизни Игра «Верно»:Написание безударной гласной в падежном окончании существительного - это орфограмма. Слова конь, окно являются словами-помощниками для 2-го склонения. У всех существительных в П.п. пишется в окончании буква е.Когда сомневаешься, какую букву и или е написать в безударном окончании имени существительного 3-го склонения, пиши и и никогда не ошибёшься. существительных в роще, на ветке в окончание пишется е. -++++

Домашнее задание: Придумать любые 3 существительных и выполнить морфологический разбор.


Приложенные файлы

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

УМК «Начальная школа XXI века»

В 2 КЛАСС 1 ЧЕТВЕРТЬ

ТЕМА УРОКА: Слова в предложении. Вспоминаем правило написания прописной буквы.

- закрепление и обобщение знаний учащихся о предложении;

Формирование умений анализировать предложение; умение устанавливать связь слов в предложении;

Закрепить правило написания прописной буквы в именах собственных;

Развивать связную устную и письменную речь учащихся;

Развивать умение аргументировать свой ответ;

Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся ;

Способствовать развитию мышления, памяти, внимания учащихся;

Формирование умения работать в группе;

Формирование умения делать выводы;

Воспитывать любовь и интерес к русскому языку

Цель: осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению, создать условия для формирования УУД:

Коммуникативные УУД:

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

Воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

Познавательны УУД:

Формирование каллиграфических и орфографических навыков;

Учить находить и проверять орфограммы слова, через решение поставленной проблемы;

Создать условия для выработки навыков нахождения и проверки орфограммы слова;

Формировать навыки учебной деятельности;

Регулятивные УУД:

Развития внимание, мышление через анализ слов и предложений;

Развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.

Оборудование: учебник, рабочие тетради, печатные тетради, карточки с заданиями.

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке, психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему занятию.

Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?

Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?

Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.

Я желаю всем маленьких удач на уроке.

Работа по теме урока

Цель - актуализировать знания учащихся по теме, закрепить знания о частях речи, умения и навыки учащихся по построению простых предложений, а также повысить уровень осмысления материала.

Раздать детям разноцветные карточки со словами. Расчитано на весь класс 30 учеников.

Поднимите карточку, если на ней написано имя существительное. (Что? - дерево, кто? - человек, что? - дружба и т.д.)

На какие вопросы отвечают имена существительные? Что обозначают?

Поднимите карточку, если на ней написано имя прилагательное. (Какой? – большой, какое? – доброе, какой? – глупый и т.д.)

На какие вопросы отвечают имена прилагательные? Что обозначают?

У кого на карточке написаны глаголы? (Что делает? – винит, что сделаешь? – заведёшь и т.д.)

На какие вопросы отвечают глаголы? Что обозначают?

Выйдете все, у кого слова написаны на зелёных листочках. (жизнь, дружбу, заведёшь, проведёшь, Какову, такову, и)

Составьте из своих слов предложение. (Какову дружбу заведёшь, такову и жизнь проведёшь.)

Прочитайте, что у вас получилось. (Каждый ученик читает своё слово. Игра «Живые слова».)

Справилась группа с заданием?

Как называется предложение, которое у вас получилось? (Пословица.)

Что такое «пословица»? (Предложение с глубоким смыслом.)

Почему ты встал первым? (Моё слово написано с заглавной или прописной буквы.)

Почему ты встал последним? (В конце моего слова стоит точка. Это значит конец предложения.)

Сколько слов в вашем предложении? (7).

Как пишутся слова в предложении? (Слова в предложении пишутся раздельно.)

Встаньте так, чтобы это было всем видно.

Выйдете все ребята, у кого слова написаны на жёлтых листочках. (Умный, товарища, винит, глупый, себя).

Составьте предложение из своих слов. (Умный винит себя, глупый – товарища.)

Прочитайте какое предложение у вас получилось. (Каждый ученик читает своё слово. Игра «Живые слова».)

Почему в конце вашего предложения стоит точка? (Предложение невосклицательное, повествовательное.)

Какие знаки препинания могут ставиться в конце предложения? (Точка, вопросительный, восклицательный.)

Сколько слов в вашем предложении? (5).

Как понимаете смысл вашего предложения?

Прикрепите свою пословицу на доске.

Группа успешно справилась с заданием. Каждый участник получает орден.

Аналогично работает группа «Оранжевые листочки». Пословица «Маленькая дружба лучше большой ссоры».

Группа «Белые листочки» с пословицей «Дерево живёт корнями, а человек друзьями».

Группа «Розовые листочки» с пословицей «Добро братство милее богатства».

Группа «Голубые листочки». Пословица «Дружба да братство – дороже богатства».

Запишите в тетрадях пословицу, которая вам понравилась больше всего. Запомните её и придерживайтесь в жизни.

Вспоминаем правило написания прописной буквы.

Вспомните, когда пишется прописная буква. (Дети называют, когда пишется прописная буква. На доске открываются ответы.)

На доску вывешивается стихотворение:

Кошка М аришка, котёнок Т ишка

Щенок Д ружок, цыплёнок П ушок

Корова Б урёнка, коза Н айдёнка,

Поросёнок Х рюша и бычок Г аврюша.

Все их клички до одной Пиши с буквы прописной!

Выполняется задание на основе упражнения 3 с.79.

Объединитесь в группы по 5 человек.

Отгадайте загадку:

В чёрном небе до зари

Тускло светят фонари

Фонари – фонарики

Меньше, чем комарики. (Звёзды.)

Кто отгадал загадку первым, у того есть право раньше других выбрать цвет звёздочки с заданием. Почтальон группы выбирает звезду с заданием. На каждом луче звезды нужно каждому участнику группы написать 1 слово по заданию.

Жёлтая звезда(1) – «Я знаю пять фамилий писателей».

Розовая звезда (2) – «Я знаю пять кличек животных».

Зелёная звезда (3) – «Я знаю пять названий городов».

Голубая звезда (4)– «Я знаю пять имён девочек».

Красная звезда (5)– «Я знаю пять названий стран».

Оранжевая звезда (6) – «Я знаю пять имён мальчиков».

Кто выполнил, взявшись за руки, дружно говорят: «Мы готовы!»

Проверка. Все кто верно написал слова по заданной теме с прописной буквы – получают ордена.

Подведение итогов.

Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний.

Кто доволен своей работой на уроке? Кому было трудно?

Кто заработал 3 ордена за урок, тому две «5», кто заработал 2 ордена, тому «5», у кого 1 орден – сохраните до следующего урока.


1 четверть

Урок 2 Тема: Вспоминаем правила написания большой буквы…………

Цель : развивать умение сопоставлять слова, анализировать их и правильно писать собственные имена существительные.

Ход урока

I. Чистописание.

п т // г ч // н к // л м // х ж // Желтые листья // синие ленты .

1. Наблюдение за употреблением большой буквы в письменной речи.

На доске записаны предложения:

Мою кошку зовут Звездочка .

На небе появилась первая звездочка .

Наступила теплая осень .

Осень – чудесное время года.

– Чем отличается написание выделенных слов?

– Почему одни и те же слова написаны по-разному?

Задание: запишите любую пару предложений.

2. Выведение правила правописания большой буквы.

Учитель читает отрывок из стихотворения Е. Измайлова:

Буква обычная выросла вдруг,

Стала заметно выше подруг…

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело…

– Какие важные дела поручены большой букве?

– Воробей Тишка ,

Поросенок Гришка ,

Красотка синичка.

Как напишешь клички? (С большой буквы.)

– Коля, Ира, Алексей

И Серёжа, и Андрей.

Не должны вы забывать,

Что большой буквой выделять? (Имена людей.)

На доске записано задание: допишите начало правила.

_______________________ пишутся с большой буквы.

3. Работа в рабочей тетради № 1.

1) Выполнение упражнения 1 по заданию учителя.

Вставьте нужные слова вместо пропусков. (Россия, Москва, Красная площадь, Кремль, Москва-река.)


2) Выполнение упражнения 2 по заданию.

Учащиеся списывают текст с необходимыми изменениями, предварительно разделив его на предложения.

На что вы будете обращать внимание при списывании?

Физкультминутка

III. Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 3 (учебник) по вариантам.

Задание: спишите предложения, выбирая нужные слова.

I вариант. Миша мечтает съездить в город…

Высоко в небе парил…

II вариант. За свой характер кот получил кличку…

Старый… сошел на берег.

IV. Словарная работа.

Коллективное выполнение упражнения 3 (рабочая тетрадь).

Учащиеся разгадывают кроссворд, обеспечивающий повторение словарных слов.

V. Итог урока.

– Какую орфограмму мы повторили сегодня на уроке?

– Что в написании большой буквы мы будем помнить всегда?

Домашнее задание: упражнение 4 (рабочая тетрадь № 1).

УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 3 Тема: Фонетический анализ слова …………………..

Цели : повторить правила переноса слов; научить применять алгоритм выполнения фонетического анализа слова.

Ход урока

I. Чистописание.

ци цы // щи щи //

цирк, птицы, щипцы ///

II. Повторение правила переноса и деления слов на слоги.

Учитель. Вы уже знаете, что слова делятся на слоги.

– Как узнать, сколько слогов в слове? (В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков.)

– Как разделить слова на слоги?

На доске записаны слова:

Ли-са, ма-ли-на, ма-й, те-тра-дь, ли-мон, и-ва, въ-езд, я-ма, пять, ю-ла.

Учитель предлагает ученикам выполнить задание: найдите слова, которые неправильно разделены на слоги. Объясните причину ошибки. Разделите эти слова на слоги правильно, запишите в тетради. По окончании работы выполните взаимопроверку.

Учитель. К нам за помощью обратился первоклассник.

Послушайте его рассказ и определите, какое правило он не усвоил? Помогите ему правильно перенести слова.

Один учащийся читает стихотворение В. Волиной «Как я перенес слова».

Рассказ первоклассника

Мы изучаем перенос,

Вот как слова я перенёс:

Едва я перенёс:

Е - Два , –

Так получил за это «два».

Укол я перенёс:

У - Кол

И получил за это «кол».

Опять я перенёс:

О - Пять

Теперь, наверно, будет «пять».

– А вы как думаете, ребята?

Учащиеся помогают первокласснику правильно перенести слова, рассказывают правило переноса слов.

III. Изучение нового материала.

1. Постановка учебной задачи.

Учитель. Вы знаете, что слова можно записывать по-разному: буквами, с помощью транскрипций и с помощью звуковых моделей.

На сегодняшнем уроке нам предстоит учиться проводить фонетический анализ слова устно, а затем записывать его.

2. Чтение алгоритма «Как выполнять фонетический анализ слова».

3. Артикуляционная гимнастика.

Учащиеся 5–7 раз повторяют скороговорку.

У пеньков опять пять опят.

Физкультминутка

4. Проведение фонетического анализа слов по алгоритму.

Учащиеся, выполняют фонетический анализ слова, рассуждают и действуют последовательно, согласно указаниям алгоритма:


1) Запишем слово, разделим на слоги, запишем его с помощью транскрипции: Ракета, ра-ке - та , [рак’э́та].

2) Запишем слово по буквам в столбик и рядом транскрипцию звука.

3) Дадим характеристику звукам.

4) Подсчитаем количество букв и звуков.

р – [р] – согласный, твердый, непарный.

a – [а] – гласный, безударный.

к – [к’] – согласный, глухой, парный ([г]).

е – [э] – гласный, ударный.

т – [т] – согласный, глухой, парный ([д]).

а – [а] – гласный, безударный.

6 букв, 6 звуков.

Учащиеся делают фонетический анализ слова луна .

IV. Итог урока.

Учитель. Как вы думаете, для чего надо уметь выполнять фонетический разбор слов?

Слова различаются правописанием и произношением. И редко, когда произношение и написание совпадают, чаще всего они различаются. Для того, чтобы правильно писать слова, надо уметь различать их на слух, характеризовать звуки, знать их буквенное обозначение и еще очень многое, что нам предстоит изучать на уроках русского языка .

Домашнее задание: внимательно прочитайте алгоритм в учебнике.

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 5 Тема: Повторяем: текст, его признаки и типы

Цели : закрепить знания учащихся о типах текста; развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.

Ход урока

I. Чистописание.

с ж Самуил Яковлевич Маршак

II. Повторение изученного материала.

Учитель. Сегодня на уроке мы с вами повторим известные сведения о тексте, его признаках и типах.

Послушайте несколько текстов.

В следующий раз я попал на Светлое озеро уже поздней осенью, когда выпал первый снег. Лес и теперь был хорош. Кое-где на березках еще оставался желтый лист. Сухая осенняя травка выглядывала из-под снега желтой щеткой. Светлое озеро казалось больше, потому что не стало прибрежной зелени…

Вопросы по тексту:

– О чем я вам прочитала?

– Какой это тип текста?

– По каким признакам вы определили, что это текст-описание?

Том окунул кисть в ведро и провел ею по верхней доске забора, повторил эту операцию, проделал ее снова, сравнил выбеленную полоску с необозримым материком неокрашенного забора и уселся на загородку под деревом в полном унынии.

Вопросы по тексту:

– Какие признаки текста-повествования вам известны?

Лес приносит человеку большую пользу. Он прежде всего – хранитель воды. Деревья защищают землю от знойных лучей солнца и от ветров, а потому прохлада и сырость сохраняются долго в тени деревьев. Весной снег в лесу тает не вдруг, но постепенно, влага долго сохраняется в лесу и питает ручьи и речки в продолжение лета…

Вопросы по тексту:

– Какой тип текста я прочитала?

– По каким признакам вы определили, что это текст-рассуждение?

Физкультминутка

III. Определение типа текстов.

1. Выполнение упражнения 1 устно (учебник).

– Можно ли стихотворение назвать текстом? Проблема!

Учащиеся находят в стихотворении элементы текста, доказывают, что это – текст-повествование.

2. Анализ текста из упражнения 2 (учебник).

Учащиеся работают в парах.

– Можно ли сказать, что это текст-описание?

– Как вы его озаглавите? (Звуки осени. Голос осени.)

– А теперь посоветуйтесь и выберите окончание текста из предложенных вариантов. Запишите в тетрадь заголовок и текст с тем окончанием, которое вы выбрали.

IV. Итог урока.

– Можно ли определить содержание текста по его окончанию?

Домашнее задание: подберите примеры разных типов текста и определите их признаки.

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 6 Тема: Фонетический анализ слов ………………………..

Цели : закрепить знания об омонимах ; учить выполнять фонетический анализ слова по алгоритму.

Ход урока

I. Чистописание.

Туман, зонт, дождь, шарф, пруд.

II. Повторение изученного материала.

На доске записаны стихотворения В. Волиной:

Пересохла глина,

Рассердилась Нина:

– Не мука, а мука,

Поварам наука.

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они.

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это окуни.

Учитель. Найдите одинаковые по написанию слова.

– Чего не хватает в словах, чтобы был понятен смысл?

Поставьте ударение. Прочитайте стихи.

– Вспомните, как называются слова одинаковые по написанию, но разные по произношению?

Приведите примеры омонимов.

III. Тренировочные упражнения по выполнению фонетического разбора слов.

1. Выполнение упражнения 1 (учебник).

Учитель. Прочитайте стихотворение из упражнения 1.

Что вы можете сказать о выделенных словах?

Проведите фонетический разбор любого выделенного слова, рассуждая по алгоритму (учебник).

Образец: Замка , зам-ка , [замка́].

з – [з] – согласный, звонкий, парный ([с]);

а – [а] – гласный, безударный;

м – [м] – согласный, звонкий, непарный;

к – [к] – согласный, глухой, парный ([г]);

а – [а] – гласный, ударный.

5 букв, 5 звуков.

2. Выполнение упражнения 3 по вариантам (учебник).

I вариант – учащиеся рассматривают Олин вариант фонетического анализа слова умею .

II вариант – учащиеся рассматривают Сережин вариант фонетического анализа слова умею .

Затем учащиеся находят ошибки, исправляют их, записывают правильный фонетический разбор слова умею .

Учитель предлагает сверить выполненное задание с фонетическим анализом слова на доске.

Умею, у-ме - ю , [ум’эй’у].

у – [у] – гласный, безударный;

м – [м’] – согласный, звонкий, непарный;

е – [э] – гласный, ударный;

ю – [й’] – согласный, звонкий, непарный;

[у] – гласный, безударный.

4 буквы, 5 звуков.

Физкультминутка

3. Орфоэпическая тренировка.

На доске записаны слова: атлас, квартал, свёкла, пироги .

Учитель. Какие из этих слов имеют омонимы с другим ударением? (Атлас, пироги.)

Оставшиеся два слова научитесь говорить правильно. (Кварта ́ л, свёкла.)

IV. Итог урока.

– Какие слова мы называем омонимами? Приведите примеры.

– Что такое фонетический анализ слова? Как его проводить?

Домашнее задание: письменно приведите примеры 4–5 омонимов.

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 8 Тема: Повторяем состав слова ………………….

Цели : повторить части слова и их обозначения; развивать умение разбирать слова по составу.

Ход урока

I. Чистописание.

ез ез // вб // удзрф // дв зв рб // бу вз вр

Подберезовик, боровик – грибы.

II. Словарный диктант.

Адрес, облако, герой, посуда, месяц, спасибо, вокзал, конфета, язык, обед.

Учитель. Во 2 классе мы с вами строили здание из кирпичиков. Это здание – словообразование . Что обозначает термин «словообразование»?

Вспомните, как называется:

џ часть слова, которая изменяется…

џ окончание, не выраженное звуками…

џ часть слова без окончания…

џ общая часть родственных слов…

џ часть слова, которая стоит за корнем и служит

для образования новых слов…

џ часть слова, которая стоит перед корнем и служит
для образования новых слов…

2. Чтение алгоритма.

На доске написаны условные обозначения: https://pandia.ru/text/80/043/images/image004_24.jpg" width="66" height="17">; ; https://pandia.ru/text/80/043/images/image007_8.jpg" width="111" height="25 src=">.

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 9 Тема: Повторяем правописание безударных гласных в корне слова

Цель : развивать умение писать безударные гласные в корнях слов, классифицировать слова по наличию (отсутствию) данной орфограммы.

Ход урока

I. Чистописание.

бр уд еж вд ув ва ол вы бе бу

движение, звание, время, бумага.

II. Повторение изученного материала.

1. Актуализация опорных знаний.

Учитель. Послушайте стихотворение «Две буквы».

– Скачем мы без всяких правил

Как Петруша нас заставил

Будто мы ему враги,

Хоть из азбуки беги!

Л. Дружинина

О какой орфограмме нам хотят напомнить буквы?

Что вам известно о правописании безударных гласных в корне слова? Как надо проверять безударную гласную в корне слова?

2. Отработка написания безударной гласной в корне.

1) Выполнение упражнения 1 по вариантам (рабочая тетрадь).

I вариант – 1 столбик,

II вариант – 2 столбик.

Задание: измените форму слова так, чтобы ударный гласный звук в корне стал безударным.

Физкультминутка

2) Выполнение упражнения 4 с объяснением (учебник).

Задание: запишите слова в таблицу, заменяя звуковую запись буквенной.

[а] – а, [а] – о, [и] – и, [и] – е, [и] – я.

3) Выполнение упражнений 2 или 3 по выбору учащихся с последующей самооценкой (рабочая тетрадь).

III. Итог урока.

– Как произносятся безударные гласные в словах?

– Что надо сделать, чтобы не ошибиться при их написании?

Домашнее задание: упражнение 4 (рабочая тетрадь № 1); упражнение 3 (учебник).

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Списывание 1 вариант

Задание: Спиши текст. Во втором абзаце текста отметь корень в словах с орфограммой «Проверяемые согласные в корне слова».

В еловой чаще с утра до позднего вечера хлопочут лов­кие белки.

В развилине дерева повесили сушить маленькие гриб­ки. В лесных кладовых спрятали вкусные орешки. Осенью переменят зверьки свои платьица на серые зим­ние шубки.

В вершинах густых ёлок устроены у белок тёплые гнёз­да. Дно гнёздышка укрыто мягким мхом.

Проворна и весела умница белка.

(По И. Соколову-Микитову) (53 слова)

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Списывание II вариант

Задание: Прочитай текст. Найди три орфографические ошибки и спиши текст в исправленном виде.

На краю вырубки растёт старая берёза. Её ствол оброс лишайником. С сучьев до самой земли свисают длинные малодые ветви. Они делают берёзу очень чюткой. Кругом ни ветерка, а берёза качается и шумит.

И тонут в этом родном серцу шуме все обиды и го­рести.

Войди в этот шум - и ты станешь самым счастливым!

(По Т. Белозёрову) (53 слова)

Русский язык 3 класс 1 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 12 Тема: Повторяем правила правописания согласных в корне слова

Цель : закрепить знания учащихся о правописании согласных в корне слова.

Ход урока

I. Чистописание.

Лучше меньше, да лучше.

II. Словарная работа.

Песок, интересный.

III. Повторение изученного материала.

1. Актуализация опорных знаний.

На доске записаны слова:

сугро [п], песо [к], дру [к],

сапо [к], кру [к], кра [п].

– На звонкие или глухие согласные заканчиваются слова?

– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в буквенной записи слов?

Маша считает, что надо проверить по словарю. Владик думает, что нужно изменить форму слов или подобрать родственное слово так, чтобы гласный звук оказался под ударением.

– Кто из ребят прав? Почему? Как проверили бы вы?

Физкультминутка

2. Тренировочные упражнения.